Что такое чиллер?

61a31516

Чиллер — это погодная установка, которая нацелена на индустриальное применение. Оборудование повышенной производительности применяется для охлаждения некрепких препаратов либо удержания поставленной температуры в комнатах огромного размера. Если вас интересуют чиллеры, обратитесь на https://www.business-gazeta.ru/article/545662.

Где применяются чиллеры?

Многофункциональные особенности чиллеров установили область их использования:

Индустриальные изготовления и цеха, которые нуждаются в солидном замораживании для работы;
Лекарственная, лечебная и соседние области, где необходима установленная температура оснащения и продукции;
Производство еды и напитков, которые требуют охлаждения по технологии;
Удержания невысоких температурных значений на катках и холодных спортивных площадках.
Благодаря мощности установки, которая достигает 9 МВт, довольно одного внутреннего блока для снабжения удобного локального климата в незначительном офисном здании либо частном доме. При применении для индустриальных задач потребуется несколько автономных механизмов.

Какой механизм работы чиллера?

Работа техники базируется на физических принципах, похожих с функционированием обычных сплит-систем: потребление энергии для термического размена.

Чиллеры, в отличии от домашних климат-контролей, применяют вместо фреона воду, состав этиленгликоля, хлорида кальция либо натрия.

Сначала агент сдавливается и стартует процесс испарения. Примесь оставшейся воды и пара передвигается в конденсатор, который нацеливает произведенное тепло наружу, остужая объединение и сводя его назад в некрепкое положение.

На следующем раунде агент угождает в камеру невысокого давления, где вновь переходит в газовое положение. Для этого процесса применяется термическая энергия, которую имеет агент. В ходе закипания тепло залезает испарителем, а жидкость студится.

Что такое водянистый чиллер?

В обычных погодных системах для отвода избытков тепла от конденсаторов применяются воздух, однако ряд чиллеров действует на водном замораживании. Такие устройства различаются следующими данными:

Ряд полезных различий, основным в числе которых считается устройство теплообменника;
Используют большее число хладагента из-за сниженного внешнего размера;
Высокая результативность передачи тепла сравнивая с модификациями на легком замораживании;
Большие размеры дают возможность помещать их внутри помещений.
Невзирая на преимущества, целиком отказаться от невесомой системы отвода тепла нельзя. Водные системы требуют ремонта специального фильтровального оснащения и остужающих частей, что улучшает базовую стоимость установки.

Что такое бесконденсаторный чиллер?

Система механизмов данной компании дает возможность использовать место с большей пользой. Конденсатор в них — изолированный блок, который воспитывается раздельно от каркаса главного оснащения. Это дает возможность установить его с внешней стороны дома и для охлаждения применять воздух атмосферы. Есть 2 версии бесконденсаторных чиллеров: со встроенной циркулирующей технологией и на базе циркуляции жидкости.

Первый вариант снабжается аксиальным пропеллером, который усугубляет воздух, снижающий температуру. Модификации этого вида различаются сравнительно невысокой ценой и вероятностью ремонта на открытых площадках либо в технологических комнатах. Выносной конденсатор понижает нагрузку на кровлю либо дает возможность использовать чиллеры в условиях неосуществимости установки на крыше дома.

Для чиллеров с водным замораживанием используются посторонние источники текучей жидкости. Устройства свободны от требований окружающей среды либо года. Вырабатываемое тепло может применяться для подогрева помещений. Дефектом считается большая цена и разборчивость к свойствам и частоте техобслуживания.

Что такое чиллер с фрикулингом?

Free cooling (англ. натуральное остывание) — системы кондиционирования, использующие температуру атмосферы. Система учитывает смену испарителя на драйкулер, который совмещает естественное остывание с работой аксиальных пропеллеров, и установку специального контура охлаждения, где циркулирует незамерзающая жидкость.

Оборудование этого вида — сбалансированный вариант для требований прохладного климата. Оно дает возможность понизить употребление энергии на 50-80%. Напряжение требуется лишь для удержания функций пропеллеров. Установка частотного преобразователя дает возможность выверять скорость вращения лопастей как следствие необходимости в понижении температуры.

Если у вас еще остались вопросы — обращайтесь. Специалисты нашей компании помогут выбрать подходящее оборудование для ваших потребностей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *