Чиллер что это такое

61a31516

Чиллеры (англ. Chiller – морозильник, морозильная машина) – устройства для снабжения охлаждения либо подогрева в индустриальных размерах. Их довольно часто применяют на производствах, для снабжения локального климата в супермаркетах, домах, офисных зданиях. Если вас интересуют чиллеры, обратитесь на https://66.ru/news/misc/250397/.

Это погодное оборудование можно сопоставить с внешним блоком климат-контроля, к которому подключено множество внешних. В их качестве играют фанкойлы, из-за этого такая технология именуется чиллер-фанкойл. Механизм работы чиллера дает возможность присоединить все виды фанкойлов и их композиции.

Как в климат-контроле, изготовление тепла либо мороза происходит с помощью циклов испарения-конденсации хладагента. В отличии от сплит-систем, фреон циркулирует в устройстве.

Между главным блоком чиллера и фанкойлами проложена трасса, по которой циркулирует жидкость, которых являются теплоносителем. Временами вместо нее применяют гликоль, его выводные и консистенции с жидкостью (этеленгликоль, пропиленгликол).

Читайте также: Как сделать кузничный горн на газу собственноручно: рекомендации + рисунки в помощь бытовым специалистам
Особенности оснащения
Принцип работы оснащения имеет технологические особенности, оно не считается климат-контролем в обычном осознании. Чиллер может обхватывать так различные площади, что это устройство применяют как для квартир, так и для ТЦ.

Из основных отличительных черт стоит отметить:

Все характеристики, поставленные в любом помещении, будут поддерживаться в автоматическом режиме.
Охлаждающая система является эластичной, и отдаление между чиллером и фанкойлами обходится лишь производительностью насоса. Протяженность положения может доноситься до первой сотни километров.
Устройство считается природоохранным и безопасным.
За счет того, что используется запорная арматура, возможность залива минимизирована.
Электроприбор комфортно применять, благодаря эластичности распланировки и небольших затрат необходимой площади для ремонта.
Чиллер, как морозильная установка, почти не издает гула при функционировании, из-за этого не будет притягивать интереса.
Оборудование разрешается применять в любой сезон независимо от атмосферных требований.
Выбор нужного устройства должен содержать оценку данных, обсуждение различных видов устройств, и знакомство с рангом точной модификации. Чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо посоветоваться с людьми, разбирающимися в чиллерах.

Модель чиллера

Рабочий курс
Главные элементаы чиллера:

Компрессор;
Конденсатор;
Испаритель;
Теплообменник.
Компрессор стискивает фреон в конденсаторе, увеличивая давление так, что он конденсируется, переходит в некрепкое положение. Его температура ощутимо улучшается.

В конденсаторе подогретый фреон отдает тепло воздуху либо воде. Он студится и переходит в испаритель.

В испарителе установлен решающий выпрямитель, который контролирует число хладагента. Фреон угождает больший размер увеличивается, переходит в газовое положение. При испарении температура хладагента падает.

Может необычно холодного газа фреон переходит в теплообменник, где освежает воду в трассе. Прохладная вода поступает в фанкойлы, снабжая их работу. В радиаторах фанкойлов она освежает воздух.

Когда чиллер действует на подогрев, процесс такой же, однако циркуляция проходит в обратном порядке. Горячая жидкость в фанкойлах нагревает проходящий воздух.

Образец работы (значения даны для наглядности)

Перед попаданием в компрессор фреон имеет температуру 0 C. После сжатия и прохода в некрепкую фазу она улучшается до +60.
Минуя через конденсатор агент студится до +30 °С.
В испарителе фреон переходит в положение газа, его температура падает до -15 C.
Протекая через теплообменник, он греется от жидкости до 0 °С.
Курс повторяется вновь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *