Про Румынию

61a31516

Абсолютное большинство путешественников, прибывающих в Румынию, остаются под большим ощущением от данной страны. Очень многие граждане Восточной Европы и Соединенные Штаты имеют непонятно почему не хорошее соображение о Румынии, однако оно меняется в обратную сторону после того, как они сами ее посетят. На самом деле, невозможно остаться безразличным к отличным Карпатским горам, к эксклюзивным древним церквям и замкам, к румынским пляжным, термальным и горнолыжным курортам.

Румыния находится на скрещении многих дорог Европы. На востоке Румыния граничит с Сербией и Венгрией, на северо-западе и западе – с Украиной и Молдовой, а на севере – с Болгарией. На западе Румыния омывается водами горячего Черного моря. Совместная площадь данной страны – 238 400 квадратных км, а совместная протяженность федеральной границы – 3 195 км.

Территория Румынии географически поделена на 3 вида рельефа – высокий в главной части страны (Карпаты), и всхолмленный и низменный. Высочайшая верхушка страны – возвышенность Молдовяну в Северных Карпатах. По территории Румынии проходит несколько огромных речек – Дунай, Пруток, Сирет, и Олт.

Столица Румынии — Бухарест, в котором живут не менее 1,7 млрд. человек. По преданию, селение на месте сегодняшнего Бухареста основал в 1368 году пастырь по имени Букур.

Формальный язык в Румынии – румынский, который относится к восточно-романской команде флективной языковый семьи. В Трансильвании определенные города и коммуны имеют в роли 2-го формального языка венгерский язык.

Около 87% населения Румынии считают себя православными христианами, относящимися к Греко-католической церкви. Также, 5,2% валах исповедуют христианство, еще около 5% — католицизм.

Румыния, по Конституции 1991 года, считается депутатской республикой. Вице-президент страны предпочитается каждые 5 лет. Конгресс страны – двухпалатная National Assembly, заключающаяся из Сената (140 человек) и Палата парламентариев.

В Румынии климат носит промежуточный характер между небольшим и материковым. В различных регионах Румынии климат достаточно существенно различается друг от дружки. Средняя температура воздуха составляет +11,5С. Наиболее жаркие месяцы – август и сентябрь, когда температура воздуха подымается до +30%, а самый прохладный – февраль. Зима в Румынии прохладная, более всего снегопада выпадает в холмах.

На западе Румыния, как мы сообщали, омывается водами Черного моря. Протяженность Черноморского берега Румынии — 245 км. Пляжный год продолжается с июня по октябрь.

В начале июля температура жидкости на побережье Черного моря в Румынии составляет +16-20С, в начале июля и сентябре — +20-28С, а в начале сентября – около +20С.

С востока на запад вдоль границы Румынии с Болгарией проходит Дунай, наибольшая речка в данной стране. Иные самые крупные румынские речки — Пруток, Сирет, Арджеш, Олт, Тимиш, и Муреш.

В Румынии насчитывается не менее 3,5 миллионов морей. Крупнейшие румынские моря располагаются на побережье Черного моря — Razim и Sinoe. В Карпатских холмах и в Трансильванских Альпах есть несколько прекрасных глетчерных морей — Zanoaga, Bucura, Capra, Caltun, и Podragu.

Румынская культура крайне богата обычаями и фольклором. Румыны крайне радушны, и всегда способны поведать пытливым туристам старые легенды. Основная из них, разумеется, — это легенда про страшного графа Дракулу, у которого, как оказалось, был настоящий знаменательный прототип – граф Влад III Дракула.

Путешественники в Румынии могут стать участниками народных гуляний, фестивалей, снимающих собственное начало еще в начальном Средневековье. Народные праздничные дни сопряжены, в первую очередь, с церковными праздничными днями – Пасхой и Рождеством.

Тем не менее, Пасху и Рождество выделяют и в прочих государствах. Но, Игнатов День свойственен лишь для Румынии.

В Игнатов день, 20 января, всевышним приносится подвижническое животное — хавронья. Является, что это сможет помочь предохранить человека, к примеру, от заболеваний.

Румыны в Игнатов день не должны работать. Но, те румыны, которым все же нужно работать 20 января, сначала в обязательном порядке должны участвовать в жертвоприношении. В крайнем случае, можно просто подковырнуть курицу – даже несколько капель крови оберегут от заболеваний.

Этнографы заявляют, что жертвоприношение хрюшки в Игнатов день начинается в «глубине веков», когда в роли жертвы всевышним приносились жизни людей.

Во время с 20 января по 8 февраля румынские девушки не прядут, не связывают и не шьют, т.к. можно «уменьшить дни собственной жизни».

В процессе Игнатова дня особенной мощью владеет тыква. Румыны непонятно почему считают, что, тыква лечит человека от разных неприятностей кожи. Если Вас интересуют femmes roumaines рекомендуем зайти на сайт www.cqmi.ca.

Кухня. В большинстве случаев в румынской кухне применяют свинину, впрочем, разумеется румыны обожают мясо курицы, говядину, баранину и рыбу.

А что делает румынскую кухню такой эксклюзивной? Все дело в том, что на нее огромное воздействие проявили турки, венгры, поляки, австрийцы, болгары, и русские.

В аграрной территории Румынии люди пока еще применяют для изготовления пищи керамическую посуду, и это делает ее вкус неподражаемым.

Путешественникам в Румынии, которые планируют выяснить стандартную румынскую кухню, мы не советуем рассчитывать на вкус яств, приготовленных в барах. Истинные румынские яства готовят в домашних условиях. Если Вы попали в гости к румынам – просите их подготовить какое-то классическое румынское яства, и они Вам не откажут.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *