Главы Литвы вывел из себя министр на приватном самолете

61a31516

Даля,Грибаускайте

Как рассказывает «Лента.ру», со ссылкой на 15min.lt, восьмиместное самолет дала организация Arvi, которая, по имеющимся данным, развивает бизнес в Казахстане.

«Полет на самолете, выбранном платной компанией — непосредственные связи с бизнесменами, экранизирующие под колебание проницаемость работы министра», — сообщила Грибаускайте, напомнив, что депутаты не в состоянии принимать презенты либо услуги, если это стимулирует инцидент интересов.

При этом она заметила, что считает «безответственным расточительством» перелеты членов правительства бизнес-классом, и особенно арендованным рейсом.

Как было обнародовано, всего на финансовый портал в Астану из Литвы направились 30 человек, и в том числе 2 вице-министра, по 2 работника министерств автотранспорта, здравоохранения, аграрного хозяйства, представитель министерства создания, и двадцать начальников разных платных заводов. Они все, помимо Весайте и 2-ух ее советчиков, доезжали до Казахстана рейсовым самолетом через Киев.

В министерстве экономики рассказали, что полет главы ведомства и ее подвластных на приватном самолете обошелся в 8 миллионов литов (около 2,3 тыс euro). В то же самое время, по сведениям источника, полет одного пассажира на восьмиместном самолете бизнес-класса до Астаны и назад может стоить приблизительно 13 миллионов литов.

Вчера премьер республики Буткявичюс сообщил, что не порицает решение Весайте, уточнив, что она пользовалась приватным самолетом, чтобы сберечь время. Но позже президент все-таки доверил комиссии по казенной этике разобраться в жизненных обстоятельствах этого полета.

Стоит отметить, власти Литвы в последнее время проводят политику экономии, уменьшая в том числе транспортные траты госслужащих. Глава республики для перелетов за границу применяет рейсовые воздушные судна. Так, на похороны Маргарет Тэтчер в Лондон Грибаускайте летела в эконом-классе лоукоста WizzAir.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *