Какие части памятника как именуются?

61a31516

При заказе памятника (и просто при знакомстве с рядом моделей надгробий в сети-интернет) вы могли обозначить, что консультанты пользуются какой-то терминологией, да еще задают вам вопросы по ней – какой необходим цветник, с плитой либо без? какую высоту тумбы вы бы планировали? какой длины стелу вы заказываете? Давайте несколько рассмотрим в том, чего желает от нас консультант. Если вас интересует надгробие, обратитесь на сайт pamyatm.ru.

Стель

Стель – это, фактически, то, что мы и именуем монументом, другими словами стоящий камень с фото, датами, именами, эпитафиями и искусственными элементами.

Камень может находиться отвесно (как правило для одного человека, впрочем временами – для нескольких) либо вертикально (как правило для нескольких человек, но в уникальном выполнении это вполне может быть надгробие для одного мертвого – тогда рядом находится особый любопытный элемент, удаленный либо выгравированный).
Стель вполне может быть отполирована с одной стороны либо со всех 5-и открытых (всех, помимо нижней, которой она прилегает к тумбе).
Стель не обязательно представляет из себя точно удаленную плиту – у нее могут быть прекрасные засыпанные грани, арифметическим либо бурным методом. Она может иметь особые удаленные в ней детали (крести, купола и т.д.).
Это вполне может быть естественный камень, у которого точно срезана и отполирована лишь одна сторона – та, на которой размещаются фото, даты и надписи. Такая стель именуется «корка».
Стель укрепляется на штифт, входящий в тумбу, и фиксируется герметиком. У нее в обязательном порядке срезается заостренное ребро, которое вполне может оторваться при перевозке – такой сдвиг именуется технологической фаской. Специально вы можете заказать и прочие виды фасок – стандартную искусственную (она выше технологической и хорошо отполирована) либо галтель (это также искусственная сторона, однако трудной формы).

Толстуха

Толстуха – это основание, на котором стоит стель. В ней всегда есть окно, в которое вмещается штифт – при помощи него толстуха и стель укрепляются совместно (специально систему улучшают герметиком). Штифт проходит через всю тумбу и уходит в землю.

Толстуха в обязательном порядке выше стелы: надо бросать как минимум по 5 см с каждой стороны.

Это здание ставят стандартным либо повышенным особым бетонированием методом.

Цветники и поребрики

Цветник вполне может быть открытым либо замкнутым.

В 1-м случае это просто поребрики (неподвижные параллелепипеды различного разреза, как правило от 50 до 100 миллиметров; стереотипом считается разделение в 80 миллиметров как наиболее подходящее). Поребрики также применяются в составе цоколей (сантиметров.).

Прикрытый цветник – это стандартный цветник, на котором находится намогильная плитка (сантиметров.).

Намогильная плитка

Это плитка, удаленная по фигуре и объему цветника, предназначенная для того, чтобы затворить его, как правило целиком. Временами ее вырезают по большему объему – к примеру, чтобы затворить лишь половину цветника, а в оставшемся пространстве посадить растения либо засыпать щебень либо гальку. На намогильной плите можно также рвать фигуры, делать врезки из контрастных элементов, вытравлять эпитафии либо картинки.

Цоколя и столбики

Цоколь – есть та же защита, лишь неподвижная. Версий у него большое количество, в связи с тем что он состоит из огромного числа сборных частей – поребриков, столбиков, шариков (они вмещаются в роли декорации на столбики) и прочих резных частей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *