Как оформить архивную справку

61a31516

Часто жителям требуется получить информацию о «делах достаточно давно прошлых дней». Легче всего это сделать, направившись в архив с запросом о выдаче архивной справки. Что это за документ и как смотрится пример архивной справки, вы узнаете из публикации.

Для чего необходима

Архивная справка — это особый документ, при помощи которого можно «восстановить мероприятия прошлого». Она выдается архивом на основании запроса заказчика. В бланке находится информация об имеющихся в архиве документах и данных, относящихся к объекту точного запроса.

Оформляется она лишь на базе подлинников либо подтвержденных копий бумаг. Потому она имеет надежную и подробную информацию.

При этом в ней в обязательном порядке указываются поисковые данные. К примеру: номер дела либо шифр, номер листов бумаг дела. А все данные размещаются в хронологическом порядке — данный прием дает возможность наилучшим образом осознать ход очередности происшествий.

По мере надобности в архивной справке доводятся выдержки из бумаг (однако в первую очередь они регистрируются при помощи автономной выписки). Собственные выводы по содержанию либо домыслы эксперта, выполняющего запрос, не полагаются.

Построенная архивная справка расписывается лицом, отвечающим за ее формирование и удостоверяется управляющим архива (при помощи подписи и распечатки). В случае, если ответ оформляется на нескольких листах, удостоверяется любой листок.

Наводненный бланк выдается заявителю под роспись. Он владеет юридической силой и считается формальным документом, который гражданин потом может предложить по месту условия. Если желаете купить справку спб загляните на сайт diplom-198.com.

Наиболее известные требования

В первую очередь люди разыскивают информацию:

  • о штатском пребывании (к примеру, данные о дате и месте рождения, о регистрации брака и т. д.);
  • о трудовой работы (в первую очередь в связи с выходом на пенсию);
  • об материальных правах;
  • об образовании (к примеру, с целью доказательства подлинности диплома).

Пример архивной справки о доказательстве трудового стажа

В архивах организаций-работодателей жители в первую очередь требуют пример архивной справки о стаже работы. Получить его можно бесплатно.

Бланк данного документа можно отыскать в «Главных Требованиях работы архивов организаций». Однако часто ее переоформляют на фирменном бланке предприятия.

В документе показывают:

  • дату составления и номер;
  • Ф.И.О. лица, которому выданы данные;
  • в случае доказательства стажа показывают момент работы ссылаясь на указы о трудоустройстве и увольнении с указанием их реквизитов;
  • цель выдачи информации, по запросу.

Дальше он удостоверяется подписью начальника и печатью.

Сравнительно сроков можно сообщить, что по ТК РФ, по письменному посланию сотрудника (либо прежнего работника) бумаги, касающиеся его трудовой работы, должны даваться в многодневный период со дня послания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *