Болгарии угрожает общественно-политический тупик

61a31516

Болгария В свежий конгресс зайдут представители 4-х общественно-политических сил страны

В Болгарии на ранних депутатских отборах с незначительным отрывом занимает первое место правоцентристская партия Жители за европейское формирование Болгарии (ГЕРБ), возглавляемая прежним премьером Резво Борисовым, который ушел во отставку в начале февраля из-за общественных возражений в стране, сообщает агентство Novinite.com.

Итоги всенародного голосования угрожают огромными проблемами в развитии объединенного правительства.

Как рассказывает веб-сайт Вести Болгарии, при 96% обработанных ЦИК протоколах голосования управляющая партия ГЕРБ обрела 30,4% голосов избирателей, за ней с незначительным отрывом проходит правая Болгарская социалистическая партия с 27%. Свободное перемещение За права и воли, представляющее турецкое меньшинство, накопило 10,6%, шовинистическая партия Атака — около 7,4% голосов.

Так что, в свежий конгресс зайдут представители 4-х общественно-политических сил Болгарии. Ни у ГЕРБ, ни у БСП нет необходимого числа мест, чтобы образовать правительство без помощи других, тогда как оба ликвидируют общее руководство. 2 иные компании, одолевшие четырехпроцентный порог, сообщили о уклонении принимать участие в коалиции вместе с ГЕРБ, обвинив его в коррупции и жульничестве. Как рассказывает Русская работа Би-би-си, выработавшаяся картина может привести к общественно-политическому тупику и последующим возражениям.
В то же время, протесты стартовали. Так, по сведениям Novinite.com, в понедельник утром в Государственный дворец культуры в Софии проникли около 50 представителей партии Иная Болгария и предприняли попытку оборвать конференцию 4-х партий, прошлых в конгресс. Передавая пылающие факелы и государственные флаги, они возражали против переизбрания ГЕРБ и упрекнули чемпионов в сговоре и скупке голосов избирателей. Они объединяли громкоговорители, сообщили, что никакой конференции не будет, и попросили отмены итогов выборов.
Скандалу внутри дворца предшествовали протестные события с внешней стороны: митингующие функционеры начали закидывать камнями представителей спецподразделений милиции, те к тому же действовали пластиковыми палками. О потерпевших информации не поступало.
В Болгарии протестуют недовольные итогами выборов
Но, конференция прошла. На ней лидер социалистов Сергей Станишев прибегнул к прежнему премьеру с предложением отказаться от мандата на развитие правительства и дать его БСП.
«Мы возьмем на себя обязанность развития нового правительства», — сообщил он, добавив, что войдет в переговоры с руководителями 2-ух прочих сторон. Лидер Атаки Свободен Сидеров с собственной стороны сообщил, что они ни под каким видом не собираются сохранять ГЕРБ.
Как сообщает Русская работа Би-би-си, голосование было омрачено нареканиями во различных фальсификациях, а прокуроры нашли десятки тысяч фальшивых бюллетеней.
Премьер Болгарии Резво Борисов назвал об отставке правительства 20 марта после общественных возражений, открывшихся в конце марта в связи с сильным увеличением стоимости услуг ЖКХ из-за повышения цен на энергоресурсы. В начале марта главой временного правительства Болгарии был назначен политик Марин Райков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *