Как выбрать конвектор отопления

61a31516

При выборе системы обогрева дома важно правильно подобрать устройства, быстро и эффективно нагревающие воздух в помещениях. Современные электрические конвекторы отопления – приборы, направленные на поддержание в доме или квартире комфортной температуры.

Они значительно облегчают работу традиционных систем нагрева, а в определенных случаях даже могут полностью их заменить.

В этом материале мы расскажем о принципах работы конвекторов, поделимся секретами выбора оборудования и приведем небольшой рейтинг лучших устройств по мнению пользователей.

Принцип работы и устройство конвектора

В основу функционирования прибора положен процесс конвекции, связанный с известным физическим явлением: при нагревание плотность воздуха уменьшается, вследствие чего он расширяется и поднимается вверх.

Конструкция всех видов электрических конвекторов предельно элементарна. Основными деталями аппарата являются корпус и блок обогрева, находящийся в нижней части кожуха.

Холодный воздух заходит в отверстия, которые располагаются в нижней части прибора. При проходе рядом с обогревателем температура воздушного потока повышается, благодаря чему он устремляется вверх, где имеются выпускные отверстия, проделанные под небольшим наклоном.

Теплый газ поднимается к потолку, а затем, постепенно охлаждаясь, вновь прибивается к полу, после чего стадии процесса повторяются вновь. Постоянное движение воздушной массы позволяет эффективно и равномерно обогреть помещение.

Сильные и слабые стороны электрических конвекторов

Устройства имеют свои преимущества и недостатки. Популярность подобных аппаратов объясняется их многочисленными достоинствами:

  • Простота в монтаже и эксплуатации. Аппараты не требуют специальной подготовки к работе или дополнительных сборочных операций. Достаточно лишь освободить конвектор из коробки и включить прибор в сеть.
  • Высокая скорость обогрева помещения. Устройство быстро достигает необходимой мощности, поскольку ему не приходится тратить энергию для нагревания теплоносителя.
  • Долговечность. Хотя гарантийный срок службы конвекторов от известных фирм в среднем составляет 5 лет, на практике они могут безукоризненно работать в течение 10-25 лет.
  • Высокий коэффициент полезного действия. Электрустройства имеют наибольший КПД среди отопительных приборов. У моделей нового поколения этот показатель может доходить до 98%.
  • Мобильность. Приборы можно легко переносить по квартире, устанавливая их в любом месте, где имеется доступ к розетке. Существуют также модели на колесиках и варианты, предусматривающие возможность укрепления на стенах.
  • Доступная стоимость. Цены на электрические конвекторы достаточно бюджетны. К тому же подобные устройства не нуждаются в сервисном обслуживании (удалении остатков топлива, чистке деталей), что также способствует экономии средств.
  • Безопасность. Нагревательные приспособления не влияют негативно на микроклимат помещения: для их работы не нужен кислород, они не высушивают воздух. Температура внешней оболочки приборов не повышается выше +40-60 °С, поэтому при их использовании можно не опасаться ожогов.
  • Возможность температурного контроля. В современных моделях часто имеется специальный регулятор нагрева, благодаря чему можно поддерживать в комнате максимально комфортную температуру, не допуская ее излишнего повышения.
  • Различные режимы настройки. Большая часть конвекторов оснащена электронным управлением, благодаря чему можно задать определенную программу воздухонагрева.

Помимо большого числа достоинств, приборы имеют и некоторые минусы. Следует знать, что для работы конвекторов необходима стабильная подача электроэнергии. Кроме того, в пределах досягаемости должна быть розетка, поскольку специалисты рекомендуют избегать применение удлинителей.

Подобные приборы потребляют достаточно большое количество электрического тока, что при высокой стоимости этого ресурса может стать проблемой.

В то же время высокая стоимость истраченного электричества в определенной степени нивелируется применением специального экономичного режима, который предусмотрен во многих моделях, а также программированием аппарата на отключение в определенные часы.

На что обратить внимание при выборе прибора?

Проблема, как выбрать самый лучший электрический конвектор отопления, стоит достаточно остро, поскольку в специализированных магазинах представлены десятки подобных моделей. Особенно важными являются следующие технические характеристики.

Тип нагревательного элемента

В конвекторах применяются различные виды нагревательных устройств. К числу основных относятся трубчатые, игольчатые и монолитные.

Игольчатые. Нагревательный элемент аппаратов этого класса представляет собой выполненную из диэлектрика тонкую пластину с помещенной на него хром-никелевой нагревательной проволокой. Для изоляции металлическая нить, образующая с двух сторон петли, сверху покрывается лаком.

Конструкции с подобным устройством имеют невысокую стоимость, однако не слишком надежны, поскольку хромоникелевый элемент характеризуется мгновенно-быстрым нагревом и остыванием. К тому же предусмотренный вид изоляции не гарантирует хорошей защиты от водяных брызг, из-за чего данные приборы не рекомендуется применять в ванных комнатах.

Трубчатый нагревательный элемент (ТЭН). Наиболее распространены модели, для которых характерно использование стальной трубки, где в окружении теплопроводящего изоляционного материала проходит нихромовая нить. Алюминиевые ребра, расположенные на обогревательном элементе, усиливают конвекцию, осуществляя эффективную теплопередачу.

Конвекторы eva с ТЭНом имеют лучшие технические характеристики, нежели игольчатые аналоги: первые меньше подвергаются нагреву, благодаря чему отличаются долговечностью.

Многие аппараты обладают эффективной влагозащитой, что позволяет применять их в ванных комнатах. К минусам относится треск, который может возникать из-за различных показателей теплового расширения деталей, сделанных из металлов разных видов.

Монолитный нагревательный элемент. Блоки нового поколения, действие которых обусловлено нагревом цельнолитой основы. Благодаря этой детали устройства отличаются бесшумной работой и высокой эффективностью.

Мощность электрических конвекторов

Основной характеристикой, от которой зависит количество тепла, произведенного конвектором, является его мощность. При подборе устройства, нужно иметь в виду, что 1 киловатт рассчитан на отопление помещения 10-12 м2 (при стандартной высоте стен 2,7 метра), где отсутствуют иные источники нагрева.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *