Александр Козлов. Почему не действует мусорная реформа?

61a31516

Александр Козлов. Почему не действует мусорная реформа?

Ряду российских регионов оказалась не под силу мусорная реформа. С начала ее реализации прошло уже более двух лет, однако существенных положительных изменений не произошло. Ситуация — критическая, в том числе и при ликвидации несанкционированных свалок.

По ту сторону реформы

Ежегодно в России появляются миллионы тонн твердых коммунальных отходов, которые загрязняют окружающую среду. По сей день острой остается проблема их утилизации, которая с запуском масштабной мусорной реформы должна была стать более эффективной. Напомним, она стартовала в январе 2019 года и была призвана полностью изменить систему обращения с бытовыми отходами, превратив их в источник вторичного сырья или же энергии.

Который год министр природопользования и экологии Александр Козлов и подконтрольное ему федеральное ведомство, по сути, игнорируют закон о ликвидации несанкционированных свалок. Молодой чиновник делает вид, что все идет по плану — как прописано на бумаге, однако на деле это совсем не так. В конце прошлого года работа Минприроды подверглась критике со стороны главы государства Владимира Путина, потребовавшего назвать фамилию ответственного за ликвидацию свалок. Попытавшись взять всю ответственность на себя, Алесандр Козлов все же указал на Мурада Керимова, своего заместителя.

Путин подчеркнул, что до конца 2024 года необходимо ликвидировать почти две сотни свалок, более половины их них — до 2023-го. Устранение одной из таких несанкционированных площадок может занять порядка двух лет. Очевидно, что данные поручения не будут выполнены. Учитывая, что в декабре прошлого года на более чем ста полигонах в границах городов и вовсе отсутствовала сметная документация.

Ключевые проблемы

За более чем два года действия мусорной реформы достигнуть ключевых результатов не удалось. Свалки растут и множатся. Вредящие экологии отходы продолжают вывозить на переполненные полигоны, где фиксируются нарушения. Во многих регионах мощности промышленных площадок и вовсе исчерпаны, а возможности модернизировать имеющиеся и создавать новые нет.

Такой подход вызывает недовольство не только со стороны активной общественности, но и у простых граждан. В то время как министр Александр Козлов и его ведомство продолжают перекладывать ответственность за мусорную реформу на регионы, во многих российских городах проходят митинги. Люди жалуются на перегруженные и недостаточно защищенные свалки, которые выделяют токсичные газы, загрязняя воздух и грунтовые воды, что сказывается и на жителях окрестных населенных пунктов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *