Сертификат ГОСТ Р

61a31516

На территории России работают федеральные образцы РФ (ГОСТ Р), которые по законодательству РФ предъявляются к некоторым командам товаров. Документ, который доказывает, что определенная продукция отвечает стереотипам качества и безопасности, считается сертификатом соответствия ГОСТ Р.

Выдачей сертификатов занимаются органы, прошедшие аккредитацию в Росстандарте, на основании протокола тестов, который оформляется по итогам теста точной продукции в корпорации по ГОСТ.

Сертификат соответствия ГОСТ Р бывает 2-ух видов:

1.Добровольный — регистрируется по стремлению компании-производителя либо поставщика продукции в целях увеличения доверия со стороны заказчика и удержания стиля качественной компании.
2.Необходимый — выдается на компанию товаров, показанных в Распоряжении правительства РФ № 982 от 01.12.2009 г.

Когда приобретение сертификата ГОСТ Р в обязательном порядке. Правительство РФ установило список товаров, которые подлежат необходимой сертификации на объект соответствия их качества и безопасности применения поставленным на территории страны нормативам. Вся продукция, доступная необходимой сертификации, показана в Распоряжении правительства № 982. В данную категория попадают товары, применение которых при их невысоком качестве может негативно воздействовать на безопасность окружающих. Например сюда вошли:

детская продукция;
оборудование, работающее от сети 220 Вольт;
приборы, приборы, крепежный элемент для стальных дорог;
оборудование для подрывного и рудничного изготовления;
насосы для ядерных установок;
вооружение и патроны;
ножики;
сейфы, бронекамуфляж;
определенные продукты питания;
и т.д..

Это только незначительная часть товаров, на которые как изготовитель, так и продавец должны оформлять сертификат соответствия ГОСТ Р. Список часто обновляется, в связи с развитием Технических распорядков Таможенного единения, из-за этого любой изготовитель должен собственноручно следить за тем, подлежит ли его продукт необходимой сертификации.

Также на товары, входящие в список распоряжения № 982, сертификат ГОСТ Р должны приобретать оптовые клиенты и отдельные менеджеры в случае, когда этот документ не приложен продавцом. Для получения консультаций – соединитесь с нами 7 (495) 722-94-74 либо оставьте заявку. Загляните на сайт https://m-sertif.ru/sertifikat-iso-28002.html если что-то будет не понятно по данной теме.

Сертификация ГОСТ Р может проходить по различным схемам, зависимо от того, на партию либо стоковое производство требуется документ. Принимать решение о том, какую модель применять и какие будут по ей производиться проверки, должен аккредитованный орган, который занимается операцией сертификации. Все действия органа увязываются с заводом, принимающим сертификат ГОСТ Р.

Модель сертификации для серии продукции. Приобретают документ изготовители как российские, так и иностранные. Обязательно ведутся лабораторные проверки примеров товара. Сертификат выдается на 1-3 года и имеет дату решения, номер договора на поставку продукции, номер протокола, модель сертификации.

Сертификация одной партии товара. Проверки по этой схеме ведутся далеко не всегда. В большинстве случаев эта модель создана для импортируемых из заграницы товаров. На бланке указывается номер договора поставки и инвойс.
Сертификат по договору. Модель представляет необходимые проверки товаров. В документе отражается акт проводимых тестов, данные о договоре поставки.

Процедуру сертификации и выдачу сертификата соответствия ГОСТ Р проводят аккредитованные органы, которые получили лицензию в Росстандарте.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *