НАСА инвестирует денежные средства в 3D-принтер для пищи

61a31516

спутник,,NASA,,космос,,НАСА

Североамериканское мировое агентство НАСА выделило инженеру Анджану Контрактору (Anjan Contractor) грант размером 125 миллионов долларов на подготовку 3D-принтера, способного «распечатать» еду, рассказывает Quartz.

Ожидается, что сканер будет гарантировать питанием участников долгих мировых экспедиций. Контрактор, но, рассчитывает, что устройство сможет помочь компенсировать дефицит еды на Земле и одолеть неприятность недоедания.

Сканер будет готовить еду из ингредиентов, которые в порошковой фигуре лежат в вставных картриджах. Перемешав детали в различных масштабах и добавив воду либо масло, можно получить различные яства. Период годности залитого картриджа составляет до 30 лет.

Первым продуктом, который сумеет «распечатать» формируемый на средства НАСА сканер, будет пицца. Это блюдо было выбрано за счет того, что его можно формировать послойно.

Сканер будет применять ПО с открытым начальным кодом. Это позволит энтузиастам улучшать устройство, и организовать размен рецептами «печатаемых» яств.

Анджан Контрактор, работник техасской компании Systems and Materials Research Корпорэйшн, обрел грант НАСА, сотворив образец «пищевого 3D-принтера» для распечатки шоколада. Аппаратная часть устройства базируется на 3D-принтере RepRap, модели которого идут под «свободной» лицензией GNU.

Применять технологию 3D-печати для готовки предоставляли и прочие ученые. Так, создатели 3D-принтера Fab@Хоум считают, что в роли «материалов» для «распечатки» пищи можно использовать гидрогели со вкусоароматическими добавками.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *