Игровые автоматы: откуда они взялись в СССР

61a31516

Игровые автоматы возникли в СССР значительно позднее, чем в прочем мире. Когда в Америке и Японии вовсю играли в пинболы и аркадные шутеры, русские люди лишь начинали представляться с каруселями, североамериканскими горками и игровыми слотами.

Летом 1971 года в Парке Горьковатого и в Измайловском парке в городе Москва состоялась огромная интернациональная демонстрация «Аттракцион–71», на которую иностранные изготовители доставили 180 всевозможных игровых слотов. Абсолютное большинство русских граждан ничего такого до этого времени не видели, и уж особенно – ни во что из себя представляет не играли, из-за этого логично, что за 10 суток работы демонстрации ее посетило 2,5 млн человек!

Для всех, в том числе для Всесоюзного объединение «Союзаттракцион», – ведомства, организовавшего демонстрацию, явными стали большой энтузиазм к игровым слотам и их будущий потенциал. Однако вместо того, чтобы закончить контракты с компаниями-производителями либо купить лицензию на производство аналогичных аркад в СССР, «Союзаттракцион» поступил иначе: из 2-ух сотен иностранных «выставочных» автоматов отняли 30 наиболее популярных и дали их на русские автозаводы, где восточные макеты разбирали, скрупулезно исследовали, и теперь на их базе выпускали русские аркады.

Автозаводы, на которых русские эксперты разбирали и исследовали восточные автоматы, были боевыми. В главное время действия огромная часть этих предприятий производила комплектующие и трудную электронику для оборонной индустрии. Автоматы возникли на военнослужащих заводах логично: создавать некоторые производства для «несерьезных» механизмов никто не стал, а на военнослужащих автозаводах были необходимые для изготовления автоматов источники и кадры. Кроме того, у любого предприятия в СССР, вне зависимости от того, что на нем выпускали, был денежный план на выпуск продукции «народного потребления», одним из типов которых стали, и в том числе, игровые автоматы.

Но, русская плановая модель экономики придавала коррективы в вопросы изготовления: на самом деле, русские техники разбирали восточные автоматы и на их базе делали русские, однако – лишь из имеющихся на точном автозаводе комплексов. «Плановый» набор компонентов, который приобретал любой русский автозавод, далеко не всегда подступал для образования того либо другого автомата, из-за этого было необходимо работать с тем, что было. В результате этого инженерам было необходимо создавать труднейшие конструкции, которые без проблем можно было облегчить (и удешевить), имей они необходимые компоненты.

Всего с начала 1970-х до начала 1990-х годов в СССР было произведено порядка 100 видов игровых слотов. 95% из них были копиями восточных автоматов, другие – уникальными русскими подготовками, какие-то автоматы производили в течение десятков лет, равномерно модернизируя и улучшая, иные – снимали с изготовления ввиду непопулярности, неокупаемости либо производственных проблем. Заходите на сайт https://vulcan-delyx.net/game-hall если надумаете поиграть в игровые автоматы онлайн.

Все игровые автоматы можно систематизировать, применяя при этом различные основы разделения. Самый простой метод – расположение по теме. Так, русские аркады можно поделить на боевые, спортивные, стрелковые и гоночные имитаторы, пинболы, автоматы-качалки. Не менее буквальная и трудная классификация – технологическая, по которой все русские игровые автоматы делятся на электромеханические и электронные. Заключительные сделаны на основе разрывной логики, а для отражения игрового поля в них, обычно, применяется экран.

Знаменитый русский игровой слот – «Морской бой» – это электромеханическая аркада. Цель и принцип игры прекрасно установлены многим, кто появился на свет даже в раннем СССР: целиться в объектив (к слову, выполненный по схожести истинных) в кораблики на горизонте и «торпедировать» – бить по ним, производя торпеды.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *