Жители России полагают Брежнева самым лучшим политическим деятелем XX столетия

61a31516

леонид брежнев

Социологи узнавали у опрошенных об отношении к каждому из правителей ХХ столетия, «период руководства которых был довольно длительным, чтобы к ним смогло сложиться некоторое отношение», сообщил «Коммерсанту» замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

«Это говорит об неимении знаменательных познаний и знаменательной рефлексии — люди рассказывают о легендах, а не настоящих фигурах»

Лидером хит-парада стал Леонид Брежнев – к нему люди относятся предпочтительнее. Обнаружилось также, что Анатолия II, Владимира Ленина, Иосифа Сталина и Никиту Хрущева респонденты рассматривают положительно. И совершенно иная картина с Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным — число негативных откликов о них в три раза больше, чем позитивных.

«Это говорит об неимении знаменательных познаний и знаменательной рефлексии — люди рассказывают о легендах, а не настоящих фигурах», — сообщил на это член руководства интернационального сообщества «Мемориал» Ян Рачинский.

У людей есть некоторые организации: Сталина — с победами, Брежнева — с зажиточностью и т.д., говорит политолог Сергей Черняховский.

Со слов доктора МГИМО Валерия Соловья, впрочем «никто не хотел жить во времена Сталина, он воплощает то, что в настоящее время в недостатке — справедливость и сходство в страхе».

«Плохие рейтинги» Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, со слов Сергея Черняховского, сопряжены с тем, что в связи с данными фигурами у людей появляется организация: «одни проигрыша и никакого физического обеспечения».

Твердые политики всегда «воспринимаются лучше» тех, которые «отпускают» картину, говорит и представитель «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Напоминаем, в процессе выборочного опроса ВЦИОМа в 2008 году жители России представили В. Путина самым лучшим лидером за прошедшие 100 лет.

В хит-параде российских лидеров, под управлением которых страна развивалась в верном направлении, побеждали В. Путин (80%), Леонид Брежнев (41%) и Владимир Ленин (33%).

По 31% «голосов» накопили Сталин и Анатолий II. Дальше следовали Михаил Хрущев (29%), Михаил Горбачев и Борис Ельцин (по 17%).

В то же самое время, Борис Ельцин занимал 1-ое место в перечне общественно-политических лидеров, при которых, по словам жителей России, Россия тянулась по неправильному пути (64%). С незначительным отрывом за ним по данному же уровню следовал Горбачев (63%).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *