На Винничине пчелы насмерть закусали пастыря

61a31516

пчелы

Заметив 51-летнего пастыря Валерия Боднара с хутора Палка (Винницкая область), его односельчане испугались. В считанные секунды после нападения роя пчел его лицо, шея, руки вздулись до неузнаваемости. Все случилось моментально. Валерий проводил свинью на огород мимо двора регионального пасечника. Нежданно животное взбрыкнуло, влетело на пасеку  и переворотило улей. 

Ужаснувшись инцидента, Валерий ринулся прогонять непослушливую свинью с постороннего двора. Сразу же на него наскочил пчелиный рой. 

— Он бежал, махал руками, — с страхом упоминают односельчане Валерия. — Однако пчелы будто освирепели. Ему старался помочь приятель. Окатил жидкостью из колодца, однако это далеко не износило. Пчелы набросились и на него.

Когда на место Чепэ сбежались люди, было рано — Валерий погиб от укусов. Его приятеля удалось уберечь. 

Оказалось, пасека (около полусотни улеев) стоит в том дворе очень много лет.  Хозяйничает на ней городской житель, который любое лето посещает село для нового меда. Определенные крестьяне поторопились упрекнуть его в смерти Валерия. Дескать, пчелы были слишком спортивными, потому и съели человека до гибели. 

— Полагаю, что владелец пасеки вполне может быть виновен в том случае, если не сконструировал вокруг собственных улеев забор, — говорит управляющий лабораторией Государственного академического центра «Факультет пчеловодства им. Прокоповича» Александр Мищенко. — В настоящее время пчелы создают пыльцу, но в этот период они, как правило миролюбивые. Однако в этом случае случилось неожиданное — кормилица повернула их дом, и пчелы отплатили, бросившись всем роем на первого попавшуюся жертву — человека.

— Как поступить человеку в этом случае? Уходить, поливаться жидкостью, махать руками? 

— Ничего не в состоянии помочь, если ваш организм весьма чувствительный к пчелиным укусам. Определенные люди готовы вынести 20 одновременных нападений, но есть и такие, которые погибают от одного укуса. У них происходит краткий опухлость. В этом случае необходима краткая медпомощь — подковырнуть человеку антиаллергический медицинский препарат. Его обязаны иметь при себе все пасечники. 

Валерия Боднара захоронили позавчера в близком селе, его приятеля отвезли в областную клинику. Он — в тяжелом состоянии, однако доктора заверяют,  что будет жить.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *