Максим Шацких: У большинства команд есть слабые места

61a31516

Максим Шацких

— Матчи первенства не идут ни в какое сопоставление с кубковыми. В чем, по вашему мнению, их основное различие?

— Все определяется в одной игре. Как принято говорить, пан либо исчез.

— По драматичности судьбы, в четвертьфинале Приза Украины «Черноморцу» выпало столкнуться с вашей прежней командой — «Запасом». Дуальные ощущения поэтому вас не посетили?

— Да нет. Моя цель — выходить на поле, играть и показывать тот футбол, который от тебя ожидают. Это стандартное дело футболиста. Так было не только лишь во встрече против «Запаса», но также и в бое с иной моей прежней командой — «Динамо».

— В том четвертьфинале игра «Запаса» вас чем-нибудь впечатлила?

— Нет. Я так как понимал, что действовать «канониры» будут в аналогичной манере, как и в весенней части первенства. Так оно и получилось. Заявлю, что нам понадобилось трудно — «Запас» много сочетал, но его игроки очень много передвигались, изменялись местами. Мы даже незначительно не поняли. Однако, слава всевышнему, удалось в том поединке одолеть и пройти в кубковом розыгрыше далее.

— Победа в полуфинале в соперничестве с «Днепром» далась тяжелее?

— Обе игры по проблемы приблизительно одинаковые — что с «Запасом», что с «Днепром». Всего лишь днепропетровцы по собственному уровню и выбору исполнителей смотрятся немного лучше. Но зато мы смогли также наполнить 2 мяча и достичь необходимого для исхода в конец итога.

— Не представляется ли вам, что в полуфинальном поединке с «Днепром» вашей текущей команде в какой-нибудь мере сопровождала фортуна?

— Без удачи вообще нечего делать в спорте. Где-то нам свезло, где-то — нет. Это футбол: в нем можно обставить кого угодно и проиграть кому угодно. Тем он и любопытен.

— Имеется ли у текущего «Шахтера» ранимые места?

— Оптимальных команд нет. У любой из них есть слабые места, и «Шахтер» — не является исключением. Другое дело, что необходимо уметь ими пользоваться. Возможности и полушансы, которые будут появляться в игре, необходимо применять.

По-другому трудно будет на что-нибудь рассчитывать. Иные команды, в том числе «Моряк», «Шахтер» раньше обыгрывали. Горняки не относятся к группе непреодолимых — они и пропускают, и заколачивают. Оптимальной не представил бы и такую же «Барселону», которая проигрывает неясно кому в первенстве Испании. Да — бывает и такое.

— Голы в ворота горняков в вашей карьере получались довольно часто?

— Как вспоминаю, я им почти в любой игре заколачивал.

— Что не скажешь о ваших встречах с «Шахтером» в майке «Черноморца»…

— Ну да…

— Чего, по вашему, нынче не добывает «Черноморцу» для возможности сражаться за большие места раз в год?

— Трудно сообщить. Думаю, должна быть некая надежность. Если она у команды есть, то у нее больше шансов достигать солидных достижений.

— Но что необходимо для этой устойчивости?

— Как что необходимо? Работать, работать еще раз работать. Если в одном случае не свезло, то в другом фортуна безусловно повернется лицом. Основное — выходить на поле и высококачественно делать собственную работу, предельно выкладываясь в любой игре.

Текущий «Моряк» не бригада топ-уровня, в ней нет суперзвезд. Но в случае если коллектив смотрится монолитом, в котором игроки способны драться друг за дружку, то шансов достичь результата будет больше.

— Какую роль отводит вам Роман Григорчук в хитрых построениях команды?

— Всегда, которое я провел в «Черноморце» — как на учебно-тренировочных сборах, так и в осенних матчах, действовал на одинаковой позиции в атаке. Другое дело, что по ходу игры временами оставалось преобразоваться налево либо направо. Однако для меня это далеко не имеет совершенно никакой разницы. Передовой футболист должен уметь играть одинаково с успехом на любой позиции.

— В осенней части на поле в черно-синей майке «Черноморца» вы являлись считанное число раз. Такая ситуация вас скорее всего не утешает…

— Нет, разумеется. В «Моряк» я шел играть, а не практиковаться.

— Насчет этого с управлением клуба вы не разговаривали?

— Еще нет. Вот закончится чемпионат, и тогда будет все полностью понятно.

— Скорее всего не совершу ошибку, если представлю, что возникают идеи о замене ситуации?

— Столько времени, сколько я провел на поле в составе «Черноморца», меня не организует. Однако как оно будет в будущем — не понимаю. Команде осталось провести в нынешнем году всего 2 игры — последнюю с «Шахтером» и в масштабах первенства с «Запасом». После 26 июня будет можно усаживаться за стол переговоров в целях установить, как оно будет далее.

— Что за несколько лет вашего проживания в Одессе впечатлило более всего?

— Не заявил бы, что в Одессе я провел очень много времени. Однако для того, чтобы сделать некоторые выводы, его было довольно. Город, бесспорно, превосходен — в особенности в летние месяцы.

— В Черном море смогли выкупаться?

— Разумеется. Проводили свой отдых у моря совместно с семьей, когда дети прибывали погостить на неделю в процессе каникул. Всем приглянулось.

— На знаменитом «Привозе» были?

— Да.

— И как вам известный одесский говор?

— Не заявлю, что довольно часто его встречаю. Однако временами знать оставалось. Классно. В точности, как в знаменитых кинофильмах об Одессе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *