Советы специалистов по психологии: как выбрать частный детский сад

61a31516

Самое главное в детсаду — люди, которые возглавляют воспитательским действием. «Воспитатели, преподавательский состав и, особенно, генеральный директор должны быть нацелены на индивидуально-психологические особенности детей и отталкиваться от эксклюзивности любого точного ребенка», — говорит детский специалист по психологии Алексей Кравченко, подробнее на sovushatki.ru.

Детский и семейный психолог Алина Алексанянц советует начать с диалога с управлением детсада. «Перефразируя знаменитую поговорку про рыбу, сад “цветет” с управляющей. Данный человек — довольно часто голова, душа и сердце организации», — рассуждает Алексанянц. Опекуны в общении с управляющей должны отыскать ответ и осознание, а резоны и ценности, которые передаются управлением сада, должны сойтись с их ожиданиями, выделяет специалист по психологии.

Со слов Кравченко, в детсаду также должны работать тесные эксперты: детский специалист по психологии, доктор и дефектолог. «Психолог может измерить ребенка, осознать особенности его развития и обнаружить содержание у него неприятностей лечебного характера, сопряженных с психикой — предпочтительно, чтобы у специалиста была квалификация по медицинской психологии», — разъясняет специалист. Осуществить платформу, установленную специалистом по психологии, может дефектолог. А доктор сумеет установить малышу хорошую речь, которая нужна для развития его личности и мышления, заключает Кравченко.

Понаблюдайте за тем, как ведут взаимодействие педагоги и дети

Алина Алексанянц рекомендует посмотреть, как проводят время дети на упражнениях и прогулке, о чем общаются вместе взрослые и дети. «Шум за дверями компании обозначает, что дети ослаблены. Хохот, дискуссии, пиршество — значительные характеристики того, что детям хорошо», — разъясняет она.

Взгляните, как организована жизнь детей в саду

Опекунам необходимо обратить свое внимание, как строго заведение соблюдает санитарных общепризнанных мерок: насколько часто вентилируют компанию, сколько ежедневно дети выходят на прогулку, какой у них порядок дня, сколько и в каких условиях они отдыхают. От этого находится в зависимости состояние здоровья детей и, как следствие, возможности для роста, развития и создания, говорит Алина Алексанянц.

Она также советует проанализировать, какие занятия интегрированы в услуги частного детсада — как они разнородны, любопытны, что рекомендуется за доплату. «Отлично, если есть свободный выбор активностей: довольно часто в сетку вделывается много занятий, не все из которых на самом деле нужны малышу. Принципиально не загружать детей и бросать свободное время для игр и прогулок», — подчеркивает специалист.

Подумайте, как задачи детсада сходятся с вашими ожиданиями

«Если в саду говорят, что готовят ребенка с самого детства к попаданию в высшее Учебное Заведение, — означает, будут делать упор на учебные факторы. И есть возможность, что это пройдет не через игру и свободную деятельность, а в фигуре учебных занятий», — приводит образец Алина Алексанянц. Опекунам, которые планируют, чтобы ребенок развивался в натуральном темпе, специалист по психологии рекомендует заострять внимание на те детские сады, где больше времени уделяется как раз игровой работы.

Алексей Кравченко советует все-таки не забывать про подготовку детей к школе. «Идеальный детский сад заранее делает ребенка к школе и умственно, и личностно — по аспектам, которые применяются при диагностике педагогами-психологами перед попаданием детей в первый класс», — говорит он. Цель детсада, например, в том, чтобы опекунам не оставалось в течение года до первого класса носиться и находить курсы оперативной подготовки детей к тренировочному процессу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *