Томас Джефферсон короткая биография: начальная жизнь и общественно-политическая судьба

61a31516

Томас Джефферсон был отцом-основателем США. Он был основным автором Декларации самостоятельности США, первым федеральным секретарем страны и 2-м президентом (при Джоне Адамсе). Будучи 3-им вице-президентом США, Джефферсон урегулировал североамериканскую экономику и выиграл пиратов из Южной Африки в процессе берберской битвы. Он был несет ответственность за дублирование объема США, благополучно посредничая в покупке Луизианы. Он также создал Университет Вирджинии, подробнее тут info-request.ru.

Начальная жизнь

Джефферсон появился на свет 13 мая 1743 года на плантации Шедуэлл, размещенной неподалеку от Шарлотсвилла, штат Виргиния. Джефферсон появился на свет в одной из наиболее знаменитых семей плантаторской верхушки Виргинии. Его мать, Джейн Рэндольф Джефферсон, была членом клана Рэндольфов, семьи, происходящей от британской и британской королевской семьи.

Его отец, Питер Джефферсон, был процветающим фермером, и квалифицированным геодезистом и картографом, который сделал первую верную карту периферии Виргиния. Молодой Джефферсон был 3-им малышом из 10 братьев и сестер.

В детстве Джефферсон обожал вести время в бору, играть на скрипке и читать. Он начал собственное официальное образование в возрасте 9-ти лет, исследуя латиница и итальянский в региональной приватной школе, управляемой преподобным Уильямом Дугласом.

В 1757 году, в возрасте 14 лет, он занялся последующим исследованием традиционных языков, и литературы и арифметики с преподобным Джеймсом Мори, которого Джефферсон позднее обрисовал как «правильного традиционного научного работника.»

Институт Уильяма и Марии

В 1760 году, выяснив от Мори все, что мог, Джефферсон оставил дом, чтобы поступить в институт Уильяма и Марии в Вильямсбурге, столице Виргинии.

Впрочем это был 2-й самый старый институт в Америке (после Гарварда), Уильям и Мэри не были тогда в особенности серьезным научным заведением. Джефферсон пришел в страх, заметив, что его odnoklassniki теряют собственную энергию, делая ставки на скачках, играя в карты и ухаживая за девушками, а не отдаляя собственное время формированию.

Все-таки солидный и не по годам раскрученный Джефферсон сдвинулся с вокруг старших экспертов, в числе которых были профессор Уильям Смолл, вице-губернатор Фрэнсис Фокье и юрист Джордж Уит, и как раз от них он обрел собственное настоящее образование.

Юридическая судьба

После 3-х лет работы в «Уильяме и Мэри» Джефферсон принял решение читать законы под управлением Уайта, одного из великолепных адвокатов североамериканских колоний. Тогда не было юридических школ. Вместо этого начинающие юристы «читали закон» под исследованием знатного юриста, до того как пройти экзамен в коллегии юристов.

Уит провел Джефферсона через очень требовательный пятилетний обучение (не менее чем вдвое превосходящий стандартную длительность). К тому времени, когда Джефферсон обрел допуск в Коллегию юристов Вирджинии в 1767 году, он был одним из наиболее организованных адвокатов Америки.

Монтичелло

В 1770 году Джефферсон начал строительство того, что, вероятно, было его глубочайшим работой: Монтичелло, его дом на верху незначительного холмика в Пьемонте, штат Виргиния. Дом был сконструирован на земле, которой его отец обладал с 1735 года.

Интересы Джефферсона колебались от ботаники и археологии до музыки и исследования за птицами — Джефферсон сам составил рисунки неоклассического дома Монтичелло, дворовых зданий и садов.

Монтичелло был не только лишь резиденцией, но также и рабочей Плантацией, где Джефферсон содержал в рабстве около 130 афроамериканцев. В их повинности заходили уход за огородами и скотом, пахота полей и работа на текстильной фабрике.

Дети Томаса Джефферсона

С 1767 по 1774 год Джефферсон с огромным результатом занимался юридической практикой в Виргинии, оценивая большое количество дел и выигрывая многие из них. За эти годы он также познакомился и влюбился в Марту Уэйлс Скелтон, не так давно овдовевшую и одну из наиболее состоятельных девушек Виргинии.

Супруги поженились 1 февраля 1772 года. У Томаса и Марты Джефферсон было 6 детишек, однако лишь двое доиграли до спелого возраста. Но эти 6 детишек были не единственными отпрысками Джефферсона.

Салли Хемингс

Ученые-историки и существенное число данных ДНК показывают на то, что у Джефферсона был роман – и в любом случае 1 малыш – с одной из его закрепощенных людей, девушкой по имени Салли Хемингс, которая действительно была переводной сестрой Марты Джефферсон.

Мать Салли, Бетти Хемингс, была рабыней, принадлежавшей тестю Джефферсона, Джону Уэйлсу, который был папой дочери Бетти Салли. Вероятно, если не совершенно в точности, что Джефферсон был папой всех шестерых детишек Салли Хемингс.

Общественно-политическая судьба

Начало профессиональной работы Джефферсона совместилось с огромными изменениями в 13 колониях Англии в Америке.

Завершение битвы между Францией и Индией в 1763 году установило Англию в трудное экономическое положение. Чтобы повысить финансы, Корона ввела большое количество свежих налогов на собственные североамериканские колонии. Например, законопроект о знаках 1765 года, вводивший налог на печатные и бумажные товары, раздражал колонистов, породив североамериканский мятежный девиз: «Нет налогообложения без консульства.»

8 лет спустя, 16 января 1773 года, колонисты, протестующие против английского налога на чай, скинули 342 ящика чая в Бостонскую залив в так именуемом Бостонском чаепитии. В начале апреля 1775 года североамериканские ополченцы встретились с английскими бойцами в сражениях при Лексингтоне и Конкорде-первых схватках, переросших в войну за независимость.

Джефферсон был одним из первых и наиболее бешеных союзников идеи самостоятельности Америки от Англии. В 1768 году он был выбран в Вирджинскую Палату общин и подключился к ее конструктивному блоку, возглавляемому Патриком Генри и Джорджем Вашингтоном.

В 1774 году Джефферсон сообщил собственную первую большую общественно-политическую работу «краткий осмотр прав Английской Америки», которая приняла его репутацию одного из наиболее информативных заступников североамериканского дела.

Год спустя, в 1775 году, Джефферсон участвовал в третьем Материковом конгрессе, который сделал Материковую армию и установил его коллегу-виргинца Джорджа Вашингтона ее главнокомандующим. Но наиболее существенная работа Конгресса выпала на долю самого Джефферсона.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *