Как выбрать онлайн-курсы

61a31516

kak-vibrat-online-kurs

Навыки. Без них в онлайн-работе никуда. Сами посудите: вы решили перейти на фриланс. А до этого, например, много лет работали операционистом в банке. Да, вы многое умеете. И ваш опыт обязательно пригодится вам и на удалёнке. Но, чтобы писать продающие тексты, создавать и администрировать сайты, заниматься рассылкой, продвигать аккаунты в соцсетях и настраивать таргетированную рекламу, вам потребуется обучение. Согласны? Итак, начнем, так Как выбрать онлайн-курсы? Ответ на этот вопрос вы найдете прочитав эту статью.

Онлайн-курсы для многих уже не в новинку. Миллионы людей по всему миру проходят дистанционное обучение и остаются довольны. Оно имеет кучу плюсов:

  • выбор времени и места для занятий;
  • простой и быстрый доступ к обучающим материалам,
  • недолгая продолжительность;
  • возможность продолжать обучаться во время болезни, переезда, беременности, декрета, работы;
  • получение индивидуальной оценки от преподавателей или кураторов;
  • современный подход к преподаванию.

Так должно быть. Тем не менее, далеко не все онлайн-курсы можно назвать качественными. Отсюда и недоверие многих к дистанционному формату.

Что делать? Есть 3 пути:

  • продолжать бояться и не доверять, считая всех псевдоэкспертами, готовыми на всё ради денег. И так и остаться на том же месте, даже не попытавшись превратить свою мечту в реальность;
  • обучаться долго, сложно, зато самостоятельно;
  • проверить качество онлайн-курсов. И если оно соответствует вашим ожиданиям, записаться. Нет, искать в другом месте.

Как же проверить, стоит ли проходить обучение на курсе, сейчас рассмотрим.

Вода, бред или качество. На что обратить внимание при выборе онлайн-курсов

Программа и формат

Это первое, чему вы должны уделить внимание. Она есть? Уже хорошо. Тогда углубитесь в её изучение. На сайте или в блоге курса должно быть подробное описание, какие темы будут изучаться и на протяжении какого времени, а также что ученик в итоге освоит.

И ещё момент: программа может быть привлекательной, но не по выбранному вами профилю. Тогда возникает вопрос: зачем вам это обучение.

Что касается формата, он может быть разным. Но обязательно проверьте, в какое время будут проходить уроки, и есть ли возможность смотреть их в записи. Иначе, может возникнуть ситуация, когда, например, записи нет, а вебинары проходят в 7 вечера по Москве. А у вас в это время глубокая ночь.

Преподаватели

Главный критерий: преподаватели должны быть экспертами по теме курса. У них должен быть опыт работы, и не полугодовой, в этой области. И желательно, чтобы они были практикующими специалистами. Тогда они будут в теме новинок и трендов. Это особенно важно для онлайн-работы. В мире Интернета всё очень быстро меняется.

Учебные материалы

Некоторые курсы предусматривают дополнительные покупки во время обучения. Например, платные учебные материалы или установка платных программ. Здесь нужно быть внимательными: вас должны об этом предупредить, назвать, что именно потребуется, и сколько это стоит.

А ещё обязательно поинтересуйтесь, на какое время у вас останется доступ к обучающим материалам. Чем дольше, тем лучше.

Отзывы

Лучший способ узнать, что из себя представляет курс, спросить у тех, кто его уже проходил. Если такой возможности нет, внимательно изучите отзывы, которые находятся в открытом доступе. Их можно найти на сайте, в аккаунте в соцсетях, на специальных сайтах-отзовиках. Да, там могут встретиться и заказные отзывы. Поэтому обращайте внимание на их количество и аргументацию. Честные мнения можно прочитать в комментариях под постами. А если вы и в них сомневаетесь, напишите в директ автору отзыва и спросите его мнение, а также когда он этот курс проходил.

Стажировка и практика

Зачем вы идёте на курсы? Просто получить знания, сложить их в копилку, а потом забыть? Или же перевести их в навыки, а затем успешно применять? Если второй вариант — это ваша цель, тогда важным критерием при выборе обучения будет возможность практики и стажировки. Это должно быть прописано в программе.

Трудоустройство

Этот пункт выводит курс совершенно на другой уровень. Ну круто же, если после обучения при условии его успешного прохождения у вас будет возможность попасть на работу в этот же проект. Но это не значит, что вас устроят условия, или вы будете всю жизнь там трудиться.

Поэтому ещё круче, когда на курсах по Интернет-специальностям вас научат, как и где искать онлайн-работу, как общаться с работодателями, вести деловые переговоры и переписку, проходить собеседования, грамотно презентовать себя и свои услуги.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *