Как выбрать игру для слабого компьютера

61a31516

компьютерные игрыВыбор Выбор игры для новичка – задача весьма тяжелая, ведь еще не зная всех аспектов индустрии видеоигр, можно легко потеряться в бесконечном множестве интересных предложений.

Для начала стоит определить, на какую платформу вы ищите игру, чтобы случайно не купить не тот диск. Если дело касается консолей, то стоит выяснить какие игры “потянет” ваш гаджет. Как правило, на приставках есть минимальное обозначение или логотип, которые помогут понять название или хотя бы аббревиатуру устройства.

Если же выбор стоит между играми на PC, то нужно обязательно проверить технические характеристики вашего компьютера, чтобы понимать, может ли та или иная видеоигра запуститься и нормально работать.

Если же вы не уверены в работоспособности игры на PC или не можете сами разобраться в том, насколько хорошие у вас комплектующие, то в таком случае лучше обратиться к консультанту магазина, предварительно узнав характеристики вашего компьютера. Найти обзоры игр можно на сайте www.kontinuumtower.ru.

К примеру, если у вас стоит видеокарта GeForce GTX 10ХХ, процессор i7 и хотя бы 8 ГБ оперативной памяти, то большинство игр, включая новинки, у вас точно запустятся. Также можете не переживать, если ПК приобретен недавно, и стоил он около 20 тыс. грн.

Как правило, взглянув на обратную сторону упаковки с игрой (или ее описание на странице магазина) можно найти минимальные и рекомендуемые требования для запуска. Сравнив их с характеристикой вашего PC можно понять, насколько хорошо будет работать игра.

Но при этом стоит помнить, что минимальные характеристики гарантируют вам игру на низких настройках графики с маленьким разрешением (720p), а рекомендуемые, как правило, показывают характеристики PC, который сможет запустить игру на самых высоких настройках в разрешении 1080р или 4К.

Теперь же перейдем к выбору игры, который для новичка может стать настоящим испытанием. Учитывая, что человек только недавно познакомился с видеоиграми, он не сразу поймет, какую игру стоит покупать, и что она из себя представляет.

Если у вас еще нет любимого жанра или серии игр, то делайте свой выбор в разделе популярное. Там показаны игры, которые чаще всего покупают другие игроки. Среди них, как правило, видеоигры, высоко оцененные как критиками, так и широкой публикой. Их покупка должна удовлетворить любого геймера.

Однако не забывайте посмотреть на жанр выбранной игры. Ведь если вы ищете традиционный Shooter, то лучше взять одну из игр серии Far Cry, а не останавливаться на Mortal Kombat (жанр Fighting), даже если ее чаще покупают.

Если же у вас есть любимый жанр, то постарайтесь какое-то время придерживаться его и не сильно экспериментировать потому, что новичку, которому понравился Shooter, вряд ли, сразу понравится RPG.

Возможно, не стоить сразу покупать новинки, которые в дату релиза могут стоить от 1 000 до 1 700 грн. Ведь, например, отличную игру Batman Arkham Knight сейчас можно купить за 800 грн. Таким образом, вы сэкономите и получите хорошую видеоигру в придачу.

Также если вам понравилась видеоигра, но вы не уверены в ее геймплее, то попробуйте поискать демо-версию. Она даст вам возможность ближе познакомиться с возможным приобретением и окончательно определиться.

Читайте: Как выбрать компьютер

Как выбирать игру опытному геймеру

Выбрать классную игру: на что обращать внимание?

Если же у вас уже есть большой опыт в играх, то выбор игры не должен составить для вас большую проблему. Но, все же, ни один человек не может следить за всеми выходящими новинками и быть в курсе всех событий.

Потому даже у опытного геймера возникает проблема, когда он видит незнакомые игры на распродаже или в списке новинок. Что же делать, когда ожидаемая новинка далеко “за горизонтом”, а поиграть во что-то все же хочется.

Если вы готовы заплатить полную цену (1000-1700 грн), то желательно присмотреться к новинкам, которые не были вам интересны изначально. Иногда стоит взглянуть на календарь релизов на месяц или посмотреть видео о самых интересных новинках.

Если же ваши финансы ограничены, то стоит обратить внимание на распродажи и скидки. Всегда будут игры, на которые цена снижена на ограниченное время. Иногда туда попадают видеоигры, которые популярны только в узких кругах, но весьма хорошо оценены.

Всегда при выборе игры обращайте внимание на ее обложку. На ней сразу могут напечатать оценки самых авторитетных игровых изданий, что покажет ее престиж. А также там будет находиться описание видеоигры и минимальная информация о ней. С ними желательно ознакомиться. В интернет-магазинах эта информация продублирована в описании игры.

Но даже без оценок на обложке игра может быть весьма хорошей. В Украине одной из самых популярных игр жанра Shooter стала Far Cry 4. Она вышла в конце 2014 года и попала в период изменения поколения приставок. Потому и не блещет графикой, которая очень важна некоторым игрокам. Но и системные требования у нее будут не самые высокие.

Зато Far Cry 4 может похвастаться шикарным, для своего жанра, игровым процессом, который затягивает игрока с головой. Также одной из ее прелестей можно назвать кооперативный режим, в котором два игрока могут вместе проходить кампанию. Его наличие, как правило, указывается в описании к игре.

Жанр Fighting, который становится все популярнее и популярнее, сегодня практически не имеет плохих новинок. Выбирая видеоигру из этого жанра, стоит обращать внимание на вселенную, на которой она построена и игровой процесс.

Тот же Injustice 2 может подойти как новичкам, благодаря своему простому управлению, так и ветеранам, которые хотят сразиться с соперниками со всего мира.

Подобные игры также прекрасно подойдут тем, кто хочет сойтись в бою со своими друзьями на одной системе. Но они достаточно требовательны к производительности компьютера.

Тем же, кто хочет побегать в виртуальном мире, не особо обременяя себя контактами с другими людьми, или прохождением кампании, можно присмотреться к играм в открытом мире. Они проходят в виртуальном городе и дают игроку большую свободу действий.

Одной из самых популярных игр в жанре является GTA 5. Она и выглядит прекрасно, и дает игрокам огромную свободу. Можно летать на вертолетах, просто пройтись по улице, наслаждаясь видами виртуального города, а можно даже отвлечься игрой в теннис. Или устроить на улицах хаос и попытаться скрыться от полиции.

Также среди игр в открытом мире популярна Watch Dogs 2. Она дает игрокам немного другую свободу. Поскольку приходиться играть за хакера, можно взламывать машины, камеры наблюдения, воровать персональные данные обитателей игрового мира. В отличии от GTA 5 здесь нельзя полетать на вертолете или самолете. Чтобы понять на чем сделан упор в той или иной игре, лучше обратиться к ее описанию и делать выбор, исходя из него.

Любая игра, рассчитанная на мультиплеер, не имеет даже приблизительного количества часов, которое на нее можно потратить. Тот же Injustice 2 (жанр Fighting) может принести вам сотни часов игры, если вы любите играть в сети. То же самое можно сказать и про игры в жанре Shooter. Сетевая составляющая в них самая сильная.

Если время, которое вы хотите потратить на игру, также играет роль, то важно помнить, что у каждого жанра есть приблизительное время прохождения. Так на одиночную игру в Shooter уходит приблизительно 10-15 часов, а RPG может развлекать вас от 40 до 100 часов. Время на спортивные симуляторы и гонки будет зависеть исключительно от вашей любви к жанру. На современные Action-adventure уйдет приблизительно 20-30 часов, а Platformer может закончиться и за 8 часов.

Читайте: Как выбрать геймпад

Как выбрать игру для ребенка

Выбор игры для ребенка не настолько сложный, насколько это может показаться. Если вам нужна обучающая игра, то лучше обратиться к консультанту или перейти в соответствующий раздел. Подобные игры приблизительно одинакового качества. Здесь уже стоит выбирать, ориентируясь на персонажей, которые будут учить ребенка. Если ему больше нравятся сказки, лучше взять ту игру, где есть подобные персонажи.

Если для ребенка нужна обычная видеоигра, то здесь лучше всего ориентироваться на две вещи: жанр и возрастное ограничение.

Чаще всего жанрами, которые подойдут для детей, являются Platformer и спортивные симуляторы. В спортивных играх не будет ничего, что может навредить психике ребенка. Если он увлекается каким-либо спортом, то лучше взять ему и симулятор этого спорта. Среди футбольных симуляторов прекрасно подойдет серия Fifa.

Platformer, как правило, специально разрабатывается с учетом того, что в него будут играть люди разных возрастов. В них нет ничего жестокого или неприемлемого, а их повествование малым отличается от современных мультфильмов.

Также легким выбором станут видеоигры из серии Lego. Они построены на популярных фильмах современности, таких как Star Wars, Harry Potter, и множестве других. Их неповторимый юмор, и сам факт того, что это Lego, не оставит детей равнодушными.

Если вы не ориентируетесь в жанрах, то проверяйте рекомендуемый возраст игры, указанный на ее коробке или обложке. Рекомендации по возрасту для видеоигры написаны в нижнем левом углу. Они обозначены в виде цифр (3,7,12,16,18), которые означают желательный минимальный возраст для ознакомления с игрой. На задней стороне коробки (или в подробном описании на сайте) указано, почему здесь рекомендуется именно такой возраст. Если вы считаете, что некие сражения в фэнтези-мирах – это допустимый уровень насилия, то можете приобретать игру даже с большим рекомендуемым возрастом.

Но стоит помнить, что некоторые игры могут получать большее возрастное ограничение из-за более тяжелого управления или механик. К примеру, в Legend of Zelda хоть и нет непригодных для детей элементов, но она построена таким образом, что детям может быть тяжело в них разобраться. В случае, когда вы не уверены, лучше обратиться к консультанту магазина или отзывам о видеоигре.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *