Украина: самые лучшие граффити и муралы

61a31516

Искусство не имеет пределов. Это заявление является все более важным каждый год. Большую роль в его глобализации играет стрит-арт. За прошедшие 20 лет интернациональные фестивали стали ведется не только лишь в США, Франции, Италии и прочих объявленных странах-пионерах культуры граффити, но также и залезли в самые далекие уголки Земли. Не состоялась стороной экспансия передового уличного художества и Украину, где каждый год возникают сотни свежих, замечательных по красе муралов, фресок и прочих типов стрит-арта.

Киев, Одесса, Харьков, Полтава, Львов, Жданов — во всех этих городах можно повстречать замечательные чертежи региональных и зарубежных дизайнеров на совершенно различную тему. В данной публикации мы приняли решение выбрать для вас самые лучшие из них и немного поведать о любом из этих шедевров. Для тех, кто попытается посмотреть на Банкси своими глазами мы оставим адрес под каждым фото.

Самые лучшие муралы на Украине

15. KailasV — Тарас Актау (Харьков)

Начнем с извечно российского — огромного портрета стихотворца и живописца Тараса Григорьевича Актау в Харькове. Данный внушительный мурал был основан в честь 200-летнего юбилея со дня рождения известного Кобзаря. Его создателями стала команда дизайнеров Kailas-V. Совместная площадь рисунка составляет около 500 кв.м, а на его образование в 2014 году было растрачено не менее 900 баллончиков краски.

Для мурала-посвящения Kailas-V избрали один из наиболее знаменитых автопортретов Шевченка, который можно повстречать почти в любом учебнике по российской либо мировой литературе.

Адрес: ул. Садовый проезд 30, Харьков

14.BKfoxxRiseUpInTheDirt (Киев)

В 2017 году знаменитый журнал о стрит-арте Streetart.Today представил работу североамериканской художницы Bkfox “Rise Up In The Dirt” (“Подняться из грязи”) одним из самых лучших муралов года на планете. И не напрасно: низко детализированный чертеж человека (а конкретнее, его рук и ног), который заботливо садит ромашку в жесткую основу с раскиданным мусором вокруг описывает сегодняшнее положение атмосферы на планете.

Интересно также и то, что работа BKfoxx украсила один из Московских полицейских отделов. Со слов куратора проекта Гео Лероса, это первый во всем мире такой пример.

Адрес: ул. Столичная 30, Киев

13. Александр Корбан — Небольшая модница (Киев)

Дизайнер из Кировска Александр Корбан — один из самых лучших российских специалистов стрит-арта. Он седьмой год проживает в Киеве, а пишет не только лишь на отчизне, но также и заграницей. Его работы различаются тем, что он уделяет большое внимание элементам — теням, тонким штрихам и особенностям мимики любого персонажа.

В наш рейтинг попали граффити Інтересні Казки под наименованием “Небольшая модница”. На нем Корбан представил знакомую всем иллюстрацию: девушка мерит мамины туфли на каблуках и представляет себя напевающей на сцене. Давнишнее желание детишек стремительней остепениться представлено тут в смешной и милой манере. Чувства главной героини смотрятся крайне от всей души, а дряхлый 5-этажный дом благодаря стараниям Корбана стал истинной достопримечательностью города.

Адрес: ул. Туполева 3, Киев

12. Добродушные люди — Сеятель сновидений (Каменец-Подольский)

Знаменитая на Украине донецкая команда дизайнеров “Добродушные люди” сделала собственный, наверное, самый знаменитый мурал “Сеятель сновидений” в масштабах фестиваля “Республика” в 2013 году. Объем этого шедевра составляет 20 х 15 километров. Мужчины представили на чертеже 3-х магов-создателей сновидений, которые высятся над вечерним мегаполисом, раскидывая сновидения. И герои, и цветовая палитра неба на фоне, и обработанные туманом дома смотрятся удивительно. “Сеятель сновидений” — оптимальный микс действительности и сказки, от которого нельзя отвлечь взгляд.

Адрес: ул. Лермонтова 2, Каменец-Подольский

11. Эрнесто Дискредитация — Кобыла (Одесса)

Одна из стенок санатория имени Чкалова в Одессе стала жилищем для большого мурала североамериканского живописца Эрнесто Дискредитация. Специалист из Майами представил на нем голову кобылы, увенчанную цветами, разводами и водными растениями. Так как пансионат располагается и около моря, и около парка синхронно, то цветовая палитра его рисунка заключается в основном из океанских и естественных цветов.

Адрес: Французский бульвар 85, Одесса

10. Алекс Максимов — Freedom (Киев)

Прекрасный мурал Алекса Максимова в столице Украины был основан в 2016 году и как и прежде декорирует стену старого квартирного сооружения на ул. Франка (дом сконструирован не менее 100 лет тому назад). Его габариты 18 х 15 м. Дизайнер представил на мурале синицу, которая висит вверх головой, держась лапами за лампочку. Чертеж был написан в масштабах пацифистского проекта Art United Us (Искусство соединяет нас) и различается повышенной детализацией. В особенности удивляет натуральная тень, которая дополняет муралу фотографического результата.

Адрес: ул. Франко 12, Киев

9. Александр Корбан — Ностальгия по детству (Киев)

Здесь все максимально понятно — дизайнер соскучился по тем элементарным и развеселым временам, когда был малышом и считал удовлетворенность не в устройствах и больших разработках, а в элементарных и где-то даже избитых играх и развлечениях. На чертеже Корбан представил парня, запускающего хлопчатобумажные самолетики на фоне лазурного светлого неба. Оно олицетворяет несерьезность жизни малыша, сам же он играет в качестве общего вида поколений, застигнувших так именуемое “истинное детство”.

Адрес: ул. Антоновича 48А, Киев

8. Мариуш Варас — Голова (Харьков)

Чешский дизайнер Мариуш Варас сделал собственный шедевр “Голова” в Харькове в 2017 году. Чертеж сделан в черно-белых красках и представляет нашу голову в “разрезе”. Впрочем вместо всего, что должно располагается внутри черепа человека, Мариуш расположил в нее сооружения, автодороги и прочие свойства яркой городской жизни. К тому же сама голова равномерно переходит в красновато-коричневые здания с многополосным шоссе, железной дорогой и промышленными строениями, что олицетворяет единую зависимость современной жизни с технологиями, автоматизацией и формированием науки. Получилось крайне футуристично и атмосферно.

Адрес: ул. Плехановская 79, Харьков

7. Миязаки Кенске — Варежка (Жданов)

Данный мурал японский специалист Миязаки Кенске формировал совместно с детьми, потерпевшими от инцидента на Западе Украины, и с юными талантами из Мариуполя. Чертеж вышел состоятельным на малые компоненты и олицетворяет сплоченность населения земли, например помощь горожан по отношению к переселенцам из зоны боевых действий.

“Варежка” сделана на базе старой российской сказки и декорирована типическими государственными знаками — крашенками, чернобривцами, маками и людьми в народных одеяниях.

Адрес: ул. Олимпийская 199, Жданов

6. Эрнесто Дискредитация — Жар-Птица (Киев)

Второй чертеж Дискредитация — сейчас в Киеве. Француз снова поразил ослепительным изображением представителей фауны. Он представил на стенах высотного дома фантастическую Жар-птицу. Вся она состоит из цветов, разных растений и многоцветных перьев, которые хорошо сплетены воедино.

Интересно, что в ходе образования “Жар-птицы” у Эрнесто Дискредитация своровали краски, а это далеко не остановило живописца из Майами и он окончил собственный шедевр, который сейчас утешает граждан и посетителей столицы.

Адрес: пр. Бажана 5Е, Киев

5. QBic — В ее голове (Одесса)

Отечественный муралист Рустам QBic — один из наиболее уникальных и оригинальных уличных дизайнеров на горизонтах СНГ. Его работы установлены в мире — в Италии, в Австралии, в Польше, в Турции и многих  иных государствах. Не недодал собственным интересом житель Казани и Украину. К примеру, в Одессе он оставил после себя прекрасный чертеж под наименованием “В ее голове”.

QBic представил на чертеже девушку, находящуюся у моря. Судя по тому, что ее взгляд и лицо источают хандру и, в определенной мере, безнадегу, она думает о чем-нибудь, что не позволяет ей спокойствия. Волосы женщины равномерно проходят в океанские волны, на которых качается ладья с вялым мореплавателем — он, вероятно, и есть та неотступная идея, не покидающая голову героини.

Адрес: Николаевская автодорога 136, Одесса

4. Финтан Колдуны — Женщина с цветами (Киев)

В 2016 году австралийский дизайнер Финтан Колдуны написал на Троещине большой мурал, на котором представил девушку с цветами. Главная героиня радуется ярким осенним букетом и глядит на него сверху наверх. Колдуны применял мягкие тона, и образцово написал отображение женщины в луже.

“Женщина с цветами” — один из наиболее крупных муралов на Украине. Он занимает площадь стенки 17-этажного дома.

Адрес: пр. Маяковского 2/1, Киев

3. Гвидо ван Хелтен — Женщина в вышиванке (Киев)

Очередной стрит-арт проект, куратором которого выступил Гео Лерос. Благодаря ему второй новозеландец Гвидо ван Хелтен сделал внушительный мурал “Женщина в вышиванке”. Портрет прекрасной молодой женщины в государственной российской одежде с красно-черными узорами занимает стену старого 18-этажного дома.

Мурал Лероса-ван Хелтена был основан в 2015 году и до настоящего времени считается одним из самых лучших на Украине.

Адрес: бул. Леси Украинки 36Б, Киев

2. QBic — Кроссворд неприятностей (Киев)

И вновь Рустам QBic с еще одним сюрреалистическим шедевром. Сейчас он представил на чертеже парящего над вечерним мегаполисом человека (либо плывущего — если посмотреть на чертеж, то оба вида верны), который держит в руке жука-скарабея, выступающего его компасом в “лабиринте неприятностей”. Персонаж Рустама ищет выход из сложной обстановки между жилищами, думами и высочайшими веществами.

Стоит отметить, что как и в большинстве собственных работ, QBic в киевском мурале представил персонажа малышом, намекая на то, что сколько бы лет нам не было, в рамках вселенной и времени мы всегда будем оставаться детьми.

Адрес: ул. Дмитриевская 62/20, Киев

1. Мата Руда — Берегиня (Киев)

На 1-ое место мы устанавливаем мурал костариканской художницы Mata Ruda в проулке Тараса Шевченка в Киеве. Удивительной красоты портрет темноволосой девушки с венком на голове удивляет оптимальным сочетанием цветов и технологическим искусством выполнения. Смирное, воодушевляющее лицо главной героини олицетворяет мир и безопасность в доме, в городке и во всей вселенной. Вокруг нее Мата Руда написала небо и семечки — один из наиболее узнаваемых знаков Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *