Изолента и все про нее

61a31516

Изолента является полезным и незаменимым материалом, использующимся для ремонтных, бытовых и других работ. При ее простоте и легкости использования, она имеет несколько характеристик и свойств, которые необходимо брать во внимание во время приобретения.

Изоляционная лента ПВХ изготавливается из поливинилхлорида. Она широко распространена, в отличие от изоленты хлопчатобумажной. ПВХ лента изготавливается в различных цветах окраски. Наиболее популярными стали цвета: черный, синий, красный. Клейкая часть ленты ПВХ состоит из каучукового или акрилового покрытия клея без токсичных вредных веществ, что создает безопасность при ее использовании человеком.

Хлопчатобумажная изолента производится из х/б ткани, бязи и других материалов. Основным достоинством хлопчатобумажной изоленты является тот фактор, что она может быстро затвердеть при соприкосновении с нагретой поверхностью. Ленту х/б рекомендуется использовать для изоляции проводов электроплит, духовых шкафов, тэнов, и других нагревающихся электрических устройств.

Изолента хлопчатобумажного исполнения создает изоляцию, защищая от напряжения до 1000 В. Она сохраняет свои эксплуатационные свойства при температуре -30 +30 градусов. Такой вид изоленты не нашел широкого применения, по сравнению с изолентой ПВХ.

С помощью изоленты ПВХ можно добиться герметичности стыка различных соединений при проведении технических, электромонтажных, ремонтных работ, защите от разных факторов. Применение такой изоляции рекомендуется для изолирования токоведущих частей и соединений проводов, что является защитой от прикосновения и удара электрическим током.

Лента ПВХ обладает следующими характеристиками:

Ширина 13-20 мм.
Толщина 0,13 мм и больше. При увеличении толщины, повышаются ее свойства изоляции.
Повышенное напряжение пробоя. Некоторые производители дают гарантию на высокие значения диэлектрических свойств изоляционной ленты.

Высокое качество изоляции достигается при намотке нескольких слоев ленты.
Лента имеет устойчивость к нагреванию, поэтому используется в широком интервале температур.
Отличная адгезия создается сочетанием толщины и типа клейкого слоя.

Прочность. Хорошие показатели прочности дают возможность применять ленту при электромонтажных работах особой сложности.

Стойкость к горению. Лента используется для изоляции соединений проводов, поэтому данное свойство играет важную роль.

ПВХ изолента купить которую можно пройдя по ссылке, обладает свойствами диэлектрика, может создать герметичность, имеет хорошую растяжимость.

Однако, при повышенных температурах лента ПВХ склонна к расплавлению, поэтому ее используют в местах, исключающих нагрев. При выборе такого материала необходимо учитывать напряжение, температуру и влажность места изоляции, а также температуру внешней среды.

Состав изоленты ПВХ основывается на поливинилхлориде, продукция производится в рулонах шириной до 19 мм. Материал ленты обладает хорошими эксплуатационными свойствами, используется для изоляции, крепежа, упаковке и других работах.

У лент, имеющих акриловое липкое покрытие, адгезия повышается с течением времени, а каучуковый липкий слой проявляет свои клейкие качества сразу при применении. Особенностью такой изоляционной ленты можно назвать трудную воспламеняемость, взрывобезопасность. Однако, если лента все-таки загорится, то образуются токсичные вещества, вредные для человека.

Изолирующие свойства ленты дают возможность ее применения в местах с напряжением до 5000 В. Для бытового и промышленного использования этого достаточно. Стандартная лента для изоляции из ПВХ по ГОСТ16214 – 86 приобрела популярность в изоляции кабелей, проводов, труб.

Для правильного использования ленты необходимо знать приемы применения: во время изоляции места соединения проводов ленту наматывают, начиная от более тонкого места к толстому. С особой тщательностью нужно подойти к оголенным местам проводов, при этом нельзя слишком натягивать изоленту, так как она может порваться.

Лента ПВХ оснащена липким слоем, который имеет защитные свойства. При обмотке лентой трубопровода с помощью липкого слоя осуществляется защита поверхности труб от ржавчины, так как липкий слой изолирует и защищает покрытие труб.

Для обеспечения эффективной и качественной герметизации на ленте не должно быть надрывов, дефектов и пропущенных мест липкого слоя. Чаще всего клеевой состав основан на каучуке с добавлением пластификатора, который призван создавать устойчивость ленты к факторам внешней среды, в том числе низкие температуры и влажность.

Качественная лента ПВХ должна быть гладкой, эластичной, надежно закрепляться на поверхности. Высокая липкость дает гарантию ее фиксации на любых поверхностях сложной формы.

Изолента ПВХ по своей основе универсальна, поэтому она используется в разных областях. Интервал температуры использования ленты составляет 0-90 градусов. Она применяется в уличных условиях и внутри помещений. В торговой сети лента имеет широкую гамму цветов. У качественной изоленты не должно быть неприятного запаха, иначе можно сделать вывод о плохом качестве материала.

Если поверхность разрушается, имеет поры и другие повреждения, то перед нанесением ленты ПВХ поверхность приводят в порядок, обрабатывают грунтовочным материалом. Ленту нужно наносить только на подготовленную сухую и чистую поверхность.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *