Отдых для души и тела: что из себя представляет паротерапия

61a31516

Прислушайтесь к собственному организму: неужели он не требует отличной физической перегрузки? А парная именно и считается истинной аэробной перегрузкой, не хуже бега либо езды на мотоцикле.

В процессе нахождения в парилке под действием горячего мокрого воздуха кожа и мускулы нагреваются, становятся лучше разменные процессы, пропадает истощенность, тонизируются все системы организма. Посещение русской бани либо сауны Астана прекрасно упражняет мышцу. А это если соблюдать условие, что с состоянием здоровья у вас неприятностей нет. Если же вы в данном не убеждены, посоветуйтесь лучше с доктором.

Высокое потоотделение содействует выведению из организма конечных товаров обмена веществ — «токсинов», часто ядовитых для человека. С затем эти вещества выводятся через кожу, что существенно упрощает работу почек. Также, «паротерапия» работает успокаивающе на мускулы, что одинаково полезно и для офисных сотрудников, принужденных весь день сидеть, и для на физическом уровне серьезных людей.

Русская парная и финская баня различаются температурой и влажностью пара.

В русской парилке температура доходит до 55−70 C Цельсия, а условная влажность составляет 60−80 %. При подобных условиях происходит активное потоотделение, а испарение с плоскости тела задерживается из-за повышенной влажности. Вследствие этого перегрев организма может настать значительно стремительней, чем в сухой теплый. В результате этого в парилке не следует оставаться продолжительнее 6−7 секунд. Исходя из здоровья можно сделать 2−3 захода в теплую, а совместное время нахождения там не должно превосходить 12−18 секунд.

Перед заходом в теплую необходимо прекрасно вымыться (без мыла) и утереться досуха. На голове завяжите хлопковую бандану либо наденьте тонкую ситцевую шапочку, чтобы не пережариться. В интервалах между заходами прекрасно передохните, отпейте чая с медом либо травянистого, чтобы дополнить резервы воды в организме.

Для получения пара в парилке время от времени используют не только воду, а отвары трав (в большинстве случаев — листья березы, цветочки липы, ромашку, мяту, душицу, тимьян либо настой). Они все проявляют на организм общеукрепляющее и оздоровительное действие. Такая операция в особенности нужна для профилактики простудных болезней.

Где можно от всего сердца отстегать человека веником, а он вам еще за это и спасибо заявит? Да нет же, речь не об играх садо-мазохистов, а о баньке… Для массажа тут применяют веники из различных растений. Березовые советуют при муках в мышцах и суставах, а грубые прекрасно воздействуют на постную кожу, так как проявляют подсушивающее и антисептическое действие. А голик из липы форсирует потоотделение, вследствие этого и нужен при симптомах простуды. Кустарник и ель имеют фитонциды, дезинфицируют воздух, а веники из них помогают при респираторных болезнях.

В сауне влажность воздуха не превосходит 5−15 %, но несмотря на это температура достигает 90−110 C Цельсия. Перед заходом в горячее здание также нужно умыться и хорошо утереться, предохранить голову шапочкой либо впрочем бы полотенцем.

Укладываетесь на нижнюю полку (привыкать к повышенной температуре необходимо равномерно), ослабейте и не беседуйте. Первый закат в теплую должен продолжаться не более 10 секунд, но в случае если через 5 секунд у вас начинает мрачнеть в глазах, незамедлительно выходите (подниматься необходимо также неспешно), так как все люди откликается персонально.

После первого захода необходимо покупаться в водоеме либо же взять свежий душ — это прекрасно закаляет организм. Затем передохните секунд 20, отпейте чая, кваса либо травянистого отвара — и можно повторить все предварительно, а больше 3-х заходов делать не советуется.

После «паротерапии» не следует идти домой, необходимо «простыть» — передохнуть в помещении по меньшей мере тридцать минут. Лишнее действие на организм температурой более 100 C и нахождение в теплый продолжительнее подходящего времени может привести к смещению в худшую сторону здоровья, таким образом лучше не рискуйте.

В баню либо сауну невозможно идти на недоедающий желудок, а не надо и насытиться перед ее посещением. Нормально — париться через 1,5−2 дня после пирушки. Невозможно париться после потребления спиртного, это излишняя работа на сердечнососудистую систему. Противопоказана сауна при трудных расстройствах работы сердца, туберкулезе легких, при опухолях. Не следует ее навещать беременным девушкам и небольшим детям.

Но в случае если с состоянием здоровья общий порядок, тогда эффект от «паротерапии» будет просто неописуем. Как полезно после парилочки в хорошей истоме провести время за самоваром с приятелями и поделиться заключительными вестями!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *