Художественный паркет

61a31516

Художественный паркет — это особое паркетное покрытие со сложной композицией, выложенной из деревянных фрагментов. Детали для художественного паркета изготавливают из ценных пород древесины, потому что только так можно обеспечить долговечность и прочность напольного покрытия.

Каждая древесная порода имеет свою уникальную текстуру и гамму оттенков, из-за чего паркетные рисунки получаются контрастными и живописными.

Само искусство художественного паркета зародилось во Франции. История его развития в России берет свое начало еще со времен петровских преобразований.

Художественный паркет ассоциируется с величественной эпохой, когда по расписным деревянным полам залов усадеб и дворцов кружили в бальном танце короли и принцессы. Во времена расцвета дворянской культуры полы художественного паркета стали важным атрибутом любого богатого и роскошного интерьера.

Первый образец художественного паркета в России был найден в кабинете Меншиковского дворца в Санкт-Петербурге. Художественный паркет можно встретить и в залах Эрмитажа, в музее-усадьбе «Архангельское», во дворце царя Алексея Михайловича и во многих других зданиях культурного наследия.

Сегодня, как и в прошедших столетиях, художественный паркет остается символом богатства и престижа, он свидетельствует о хорошем вкусе хозяев, украшает дом и выделяет его среди других.

Глядя на сложные замысловатые узоры паркетного ковра, можно предположить, что эта тонкая, филигранная работа требует огромных затрат и исключительного мастерства, что, как следствие, делает такой пол очень дорогостоящим.

Когда-то, больше столетия назад, так все и было. Паркетным мастерам прошлого приходилось просчитывать каждый сантиметр полотна и самостоятельно заниматься вытачиванием каждой мелкой детали. Этой работой мог руководить только очень опытный краснодеревщик.

В современных условиях весь процесс производства компьютеризирован, что позволяет добиться высокой точности нарезки элементов.

Специальное программное обеспечение, лазерные технологии, усовершенствованные станки – благодаря всему этому, продукция готова к укладке с минимальными трудностями и затратами. Это делает художественный паркет гораздо доступнее для любых ценителей прекрасного.

Полы из художественного паркета — это всегда уникальный элемент дизайна, их изготавливают только на заказ. После выбора рисунка художественного паркета создается дизайн-проект готового паркетного пола.

Существует две основные техники:

маркетри (мозаичная техника),
интарсия (техника инкрустации).

При технологии маркетри оригинальный рисунок складывается за счет подгона друг к другу планок из разных древесных пород. Интарсия же представляет собой инкрустацию, когда в массив пола внедряются ценные породы.

Отдельно стоит упомянуть старинную технику графье, которая используется не столь часто. В массиве древесины создают гравировку из желобков, которые заполняют краской или древесной пылью. Техника графье использовалась при создании паркетных полов дворцов и резиденций, например, в Эрмитаже.

При изготовлении художественного паркета породы древесины тщательно подбираются по цвету и фактуре, непременно учитывается их поведение под нагрузками и при колебаниях условий окружающей среды (влажности, температуры).

Главное условие при создании художественного паркета – использование древесины с одинаковой твердостью. В противном случае, при изменении влажности или температуры, паркетные элементы могут деформироваться.

Подходящим материалом для изготовления деталей художественного паркета служат как экзотические, так и местные популярные ценные породы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *