Как правильно выбрать дизельную электростанцию (ДЭС)

61a31516

Электричество — великое благо цивилизации, однако в наш век мобильности, в производстве и строительстве, в быту и социальной сфере, мы то и дело сталкиваемся с невозможностью подключения к стационарным сетям. Если требуется провести монтажные работы «в поле», обеспечивать бесперебойное питание электронного оборудования в больнице, дать тепло в загородном доме или ликвидировать последствия аварии, — для этих и многих других задач существуют решения. И эти решения зачастую основаны на использовании передвижных и стационарных электростанций, которые работают на дизельном топливе. Как выбрать из всего разнообразия дизельную электростанцию (ДЭС), оптимальную для использования в конкретных условиях? Для этого несколько простых шагов. Если вас интересует дизельная электростанция, рекомендуем обратиться на сайт vepr.ru.

При выборе дизельной электростанции следует, в первую очередь, определить суммарную мощность, которую будут потреблять электроприборы, подключаемые к нему одновременно. При этом стоит обратить внимание на различие токоприемников с преобладанием активной или индуктивной нагрузки.

Для питания сети, в которую включены приборы, активно нагружающие электросеть, такие как освещение, электроплиты, электронагреватели, следует брать генератор с запасом мощности, превышающим суммарную мощность подключенных приборов на 15-20%.

Электротехника индуктивного типа, а это электродвигатели и приборы, собранные на их основе — дрели, насосы, пилы, компрессоры и холодильники, и т.д., нуждается в момент пуска в большей мощности, поэтому их суммарную мощность необходимо увеличивать в 2,5-3 раза, рассчитывая требуемую мощность дизельного генератора.

Для электроснабжения промышленных объектов применяются индустриальные дизельные двигатели от 16 до 2500 кВт с количеством оборотов 1500 и 3000. Дизельный двигатель экономичен в техническом обслуживании и расходах на топливо для электростанции.

Дизельные электростанции отличаются друг от друга количеством оборотов: 1500 об/мин (низкооборотные) и 3000 об/мин (высокооборотные). Если количество часов эксплуатации электростанции не превысит 500 часов в год, то выбор можно делать из линейки высокобортных моделей. Но если эксплуатировать электростанцию будут более интенсивно, чем 500 часов в год, то выбирайте ее из линейки низкооборотных моделей. Притом, что при одинаковой мощности цена низкооборотной электростанции будет выше, чем у высокооборотной. Зато низкооборотная дизельэлектростанция (ДЭС) имеет больший ресурс и более низкий уровень шума, чем высокооборотная.

В основном все сборщики ДЭС их делят на две группы:

Отечественные;

Импортные.

К отечественным относятся в основном 3 двигателя — ММЗ, ЯМЗ и ТМЗ. Ассортимент двигателей ярославского моторного завода более широк и закрывает основные востребованные мощности России, а кроме того очень знаком в обслуживании и ремонте механикам на местах.

А вот импортных двигателей на отечественном рынке представлено достаточно много и европейские и китайские, и японские, и американские.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *