Оценка ущерба при затоплении квартиры

61a31516

Затопление квартиры значительно не соблюдает обычный ритм жизни ее владельца и его семьи. Так как на удаление результатов и восстановление испорченного богатства уходит довольно много денег.

Это должно выходить с помощью виновника неприятного события. Чтобы подсчитать стоимость реабилитационных работ, и покрытия, ведется оценка убытка при затоплении квартиры.

Для этого в первую очередь нужно направляться в особую организацию, имеющую аналогичную аккредитацию и сертификацию. В публикации поведаем детальнее, как ведется оценка ущерба при затоплении квартиры в Липецке и фактичное доказательство потерь.

Независящая оценка

Независящая оценивающая оценка необходима не во всех вариантах. Но время от времени она необходима, к примеру, в следующих картинах:

  • если потоп случился по вине Правящей компании (утечка крыши, рывок трубы в подвале либо подъезде);
  • зачинщик отказывается возвращать понесенные потери в полном габарите;
  • виноватое лицо полагает сумму, обозначенную пострадавшим, чересчур большой и не пропорциональной с понесенным вредом;
  • ожидается подача искового утверждения в трибунал (к примеру, если провинившийся отказывается по собственной воле восполнить доставленные потери);
  • квартирное здание было застраховано, тогда для принятия страховой выплаты надо будет получить доклад свободного оценивающего эксперта.

В суде в обязательном порядке понадобится подробное и отчетливое описание всего потушенного богатства, и доказательство финансовой суммы, необходимой для удаления убытка.

Порядок действий при затоплении

До послания к оценщику принципиально соблюсти поставленный порядок действий. Поведаем о том, что необходимо сделать постепенно при обнаружении затопления:

  1. Выключить энергию в доме (при помощи электрощитка, размещенного на грубой клетке);
  2. Постараться уточнить причину потопа (дыры в крыше, брошенный открытым крамбол у соседей снизу);
  3. Пробудить запасную службу, и рассказать в ЖЭК и Правящую многоквартирным жилищем организацию;
  4. Установить все поражения в акте, построенном в 3-х экземплярах. Также провести съемку (либо фотосъемку) квартирного здания.

Категорично не советуется ликвидировать результаты неприятного события , так как лишь после общего просыхания будет ясно, где и что как раз изуродовано, и до какой стадии. Как правило через двое-трое дней видимы все неприятности.

Выбор экспертной компании

Свободную оценку доставленного убытка после потопа в доме проводят особые компании, которые могут быть как федеральными, так и приватными.

Оценщиком, и в том числе, может считаться и стандартный гражданин, другими словами физическое лицо. Но, он обязан иметь особую лицензию. В случае его неимения сведения специалиста могут быть предлогом для отказа в компенсации убытка.

Перед избранием компании для оценки предпочтительно пройти на ее кабинет, познакомиться с откликами о ее работы, проанализировать образцы докладов и смет, и допросить о методах расчетов суммы потерь.

После пребывания оптимальной компании стороны подписывают контракт на проявление услуг. Его формирование регулируется положениями гражданско-правового законодательства. После данного услуги оценщика оплачиваются.

Необходимо осознавать, что эти траты также будут компенсированы при позитивном решении трибунала. Как правило их также берут с виноватого лица.

Необходимо подчеркнуть, что прямо во время проведения экспертизы в обязательном порядке должен находиться сам зачинщик. Это важно, так как поставленные требования подлежат соблюдению.

Извещение соседа снизу выполняется в письменном виде и в обязательном порядке под роспись. Послать его можно как почтой, так и принести лично. Сделать это необходимо загодя, чтобы провинившийся был готов пройти на экспертизу.

Принципиально, чтобы у потерпевшей стороны были подтверждения извещения, их надо будет предложить позже в суде, если дело туда дойдет.

Бумаги для выполнения оценки

Перед проведением оценивающей экспертизы понадобится ряд значительных бумаг, их надо будет приготовить загодя. Необходимым считается прямо акт о затоплении квартирного здания.

Если Правящая организация по некоторым основаниям не выдает его либо задерживает намеренно с выдачей, понадобится отправить запрос с аналогичной просьбой заказанным посланием.

Также принципиально найти все имеющиеся чеки на домашнюю технику и прочие вещи, контракты, другие бумаги, которые признают выполнение монтажа и стоимость всех понесенных на него расходов. Их оказание эксперту-оценщику существенно упростит его работу, и уменьшит время ее выполнения.

Время от времени можно также представить фото всего испорченного богатства. Это далеко не считается необходимым требованием, но и поможет высчитать объем убытка.

Для оценщика не классифицируется серьезным оказание доказательства на право собственности на квартирное здание и техпаспорт, сделанный БТИ. Тем не менее, лучше приготовить их загодя, так как в суде они в точности потребуются. Например техпаспорт БТИ выдает не сразу, на это уйдет несколько дней.

Необходимым считается оказание оценщику штатского паспорта, поскольку как раз на имя владельца квартиры выдается экспертное заключение и сама квитанция, по которой случится плата обозначенных услуг.

Оценка: выполнение

После решения договора с некоторой организацией, предоставления необходимых бумаг, и отправки извещения виновнику неприятного события специалист наступает и делает протоколирование ущерба, отмеченного квартире.

Это происходит методом фотографирования, зрительного осмотра и прямой письменной закрепления всех поражений в письменном докладе. Его в обязательном порядке подписывают все присутствующие при процедуре очевидцы.

Доклад является поводом для расчета заключительной суммы убытка после затопления жилища. Туда включается подсчет стоимость всего испорченного толкаемого богатства, предполагаемые траты на ремонт, отделку, вызов экспертов.

После данного оформляется консолидированный расчет событий по восстановлению. Общий акт сообщается потерпевшему лицу.

На саму экспертизу предоставляется 7 календарных суток со времени потопа.

Консультационный акт

Акт оценщика в обязательном порядке должен иметь определенные данные, которые оказывают влияние на решение вопроса о перечислении финансовой компенсации за затопление квартиры.

Так, в докладе необходимо подчеркнуть:

  1. Информацию о бумагах, доказывающих право оценщика вести аналогичную экспертизу. Копии в обязательном порядке должны быть на руках у клиента.
  2. Доказательство случившегося затопления (все данные берутся из акта о потопе).
  3. Допускаемую причину и виновника неприятного события, даже если данные есть в акте, построенном Правящей организацией.
  4. Список всех поражений и стоимость всего богатства, потерпевшего в итоге потопа.
  5. Фотографии квартиры и испорченных вещей.
  6. Выполнение изучения расценок на выполнение монтажа, и стоимости подобных продукции. Это делается тогда, когда в будущем ожидается передача дела в трибунал.
  7. Смету на ремонт либо получение свежих вещей вместо испорченных.
  8. Расчет ремонта, который рассчитывается на основании убытка технологическим элементам квартиры, другими словами окнам, дверям, стенкам.

Как правило общий доклад состоит приблизительно из 30 листов, на которых досконально и в точности описываются все поражения, укрепляются браки, и присутствуют элементы фото- и съемки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *