Как сделать фильтр для пруда

61a31516

Все владельцы декоративных водоёмов сталкиваются с проблемой очистки воды. Кто-то справляется с помощью биопрепаратов, другие используют готовые фильтры, которых в данный момент огромный выбор. Но очень многие пытаются сделать фильтр самостоятельно и не всегда это получается результативно. Если Вы относитесь к этой категории, то данная статья поможет добиться максимального результата и избежать многих ошибок.

Преимущества самодельного фильтра:

— стоимость, возможность использования подручных средств,
— при изготовлении фильтра можно учесть все нюансы вашего водоема, основными из которых являются конфигурация, объём и назначение водоёма.

Состоит из ультрофиолетовой лампы , проходя через которую вода обеззараживается и простейшие водоросли погибают. Самому сделать такую лампу проблематично, проще выбрать из готовых. Стоимость зависит от производителя и мощности. Выбирается УФ фильтр из расчета 1Вт мощности на 1000 л воды в пруду. Обратите внимание на пропускную способность выбранной вами лампы или запросите данную информацию у продавца. Это необходимо учитывать при выборе насоса.

Для механической очистки подойдет любая ёмкость, например пластиковая или бетонная, минимальный объём этой ёмкости 100 л на пруд 10000 л без рыб или 5000 л с рыбой. В качестве наполнения используйте маты различной плотности. От более пористого к более плотному. Важно что бы вода проходила через весь наполнитель равномерно и с небольшой скоростью. Приобрести все для пруда интернет магазин можно на сайте bioponds.ru.

Биологическая очистка. Обязательна при наличии в водоёме рыб и растений. В ёмкость с механической очисткой или в отдельную ёмкость закладываем лавогранулят, специальные цилиндры или обычный некрупный пористый камень (предварительно хорошо промытый). Объем биологического фильтрующего материала рассчитывается индивидуально.

Биологическиий фильтр необходимо «стартовать» каждую весну, используя специальные бактерии. В эту же камеру можно подать воздух, при помощи аэратора и производительность фильтра увеличится.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *