Что вы не знаете о Кипре

61a31516

Кипр — прекрасное место для досуга за границей. И ближе, чем тот же Египет, и не очень дорогостоящее. Кипр — член ЕС, и в нем работает азиатская цена — euro. Пляжи Кипра — просто отличные. Это слышали все путешественники. А есть еще что-то любопытное, что известно не всем. Давайте ознакомимся с Кипром рядом.

Кипр — заключительная поделенная европейская страна. Тут размещены миротворческие силы НАТО, более 1200 человек. Полуостров поделен на Южную и Северную части. Южная — турецкая, северная — итальянская. Между ними промежуточная область, по одну сторону которой стоят итальянские войска, а по другую — турецкие.

Мы посетили 2000 году на Кипр со стороны Турции. На Южный Кипр, будто бы захваченный турками. Мы ели отличный турецкий искандер на безлюдной улице с вариантом на заключительную «Берлинскую стенку» Европы.

Выяснилось, здесь до сих пор тлеют угли инцидента. Тут до сегодняшнего дня палят. Впрочем, палят нечасто — когда какой-то молодой мужчина «со взглядом пылающим» (бледноватых юношей здесь быть не в состоянии — на подобном солнце все здесь смуглолицые) полезет во неприятельский раздел делать переворот.

Тогда, что мы туда подъехали, там только-только застрелили молодого грека, прошедший как-нибудь через греческую погранохрану, через зеленую промежуточную зону, влез на турецкую территорию и стал опускать турецкий знак — дескать, здесь итальянская земля. Часовой выпалил в воздух, а потом выпалил в молодого человека и убил.

Наш турецкий транслятор разъяснял это так: часовой был принужден уничтожить молодого человека, чтобы избежать огромных потерпевших.

Вот, предположим, он бы в него не выпалил. Тот пустил бы турецкий знак, повысил итальянский, его бы взяли, возвысился бы вопль во всемирной СМИ: «он-же-ребенок-отпустите»… Его бы выпустили, и назавтра тысячи подобных же кретинов бросились бы через федеральную границу — переменять Южный Кипр в греческую землю… И понадобилось бы всех их уничтожать — региональные не намерены общеевропейской верности, когда нужно будет «по верности» давать грекам собственное и или убираться с острова, или оказываться греком.

А, предположим, часовой бы выпалил ему в ногу и лишь поранить. Снова волна общеевропейского возмущения, и увечный персонаж празднично возвращается к себе с победой. И назавтра было бы все то же, что в 1-м случае — общее несоблюдение, убивай их всех либо убирайся (гляди прошлый пункт).

Так — залп в правонарушителя, труп послали на греческую сторону. Свежих желающих очутиться на кладбище сколько-то времени гарантированно не будет. На границе стало безмятежней.

Примечательная страна Кипр, прекрасные пляжи — песочные, и глубь во много километров располагается в сочетании десятков километров от края. Негромко, тепло, отличное море, исключительно, люди прекрасные. А угольки-то тлеют.

Кипр — одно из наиболее старых мест обитания человека. Он заселен со времен неолита. Наиболее античные пока обнаруженные археологами отпечатки человека на Кипре датируются приблизительно 8000 годом до н.э. — около 10.000 лет тому назад. Итальянские колонисты вышли тут за 3000 лет до Гомера и Троянской битвы.

Все производительные боевые державы Средиземноморья попеременно держали Кипр. Он был и ассирийским, и египетским, и иранским, и итальянским, греческим и византийским.

Производительная империя Османов завоевала его в 1570 году, вырезав огромную часть населявших его христианин. После образования Суэцкого канала Великобритания проявила столько услуг османам, что те в подарок им сообщили Кипр. От британского колониального ига Кипр избавился в 1960 году.

На полуострове жили и греки, и турки. Они все были киприотами, и вроде бы разделять им было нечего, а…

Греки были христианами-ортодоксами, а турки молились Аллаху. И всегда располагался между ними кто-то, кто наговаривал одним против иных…

В 1974 году, в конце руководства в Греции режима «темных полковников», они устроили на Кипре боевой переворот. Вроде бы — и пускай. 1 вице-президент поменял иного, а… Клика, царившая в Греции, была полна решительности загрести под себя весь Кипр. Они ввели на полуостров собственные войска. И турков на Кипре начали резать — для чего хунте турки?

В ответ Турция также ввела собственные войска. В поединках с «спокойными армиями хунты» умерло 5 тысяч турецких солдат. Им в Лефкоше установлен памятник-благодарность. На дружеской могиле. Если Вас интересует rent apartments in cyprus рекомендуем сайт tripaways.com.

Когда осматриваешь неприятность Кипра, смотря со стороны, появляется необычное впечатление: будто бы текущий ЕС по некоторым основаниям продолжает сражаться на стороне достаточно давно содранной греческой хунты темных полковников.

Южная часть острова оглашена «захваченной Турцией», и в случае если у вас в паспорте есть виза Южного Кипра, то при получении визы в Грецию будут огромные неприятности (вероятнее всего попытаются промурыжить, а визу не предоставят).

Все имущество на Южном Кипре описано за греками, и в случае если там кто что-нибудь приобретет либо реализует — в ЕС такое будут понимать как скупку краденого. Такое впечатление, как будто турки на Кипре до раздела не обладали вообще ничем, что они все батрачили там у греков.

Когда устаревшую католическую церковь в Никосии турки преобразовали в церковь — это богохульство. А то, что итальянские богослужения в северном Кипре случаются в том числе в прежней турецкой мечети — это потребность, так как турки-то ушли… И никто не хочет знать, как они оттуда ушли и сколько их перед этим перебили.

В целом, отношение Европы и ЕС к Кипру — второе подтверждение последней бесчестности европейского подхода к неприятностям людей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *