Внутрипольные конвекторы отопления

61a31516

Когда вы только определяетесь с тем, какие же системы отопления сделать у себя в квартире или в доме, можно запросто клюнуть на рекламу маркетологов и менеджеров магазинов, которые в красочных тонах опишут все преимущества такого вида обогрева как внутрипольные конвекторы ева.

В данной статье будут подробно рассмотрены все их недостатки, о которых обычно скромно умалчивают во всех магазинах и на сайтах производителей.

Во-первых, внутрипольные конвекторы не совместимы с центральным отоплением. И не важно, какая у вас схема подключения:

однотрубная
или двухтрубная

Ни с одной из них вы не добьетесь нормальной работы. Это происходит из-за того, что подводящие и отходящие трубы прокладываются по замысловатым и сложным маршрутам.

И во всех этих стыках, поворотах и коленах возникает повышенное гидравлическое сопротивление. Горячая вода не хочет идти по сложному пути со множеством стыков и заужений. Ей гораздо проще, минуя конвектор, напрямую проскочить в другую комнату или через стенку к вашим соседям. То есть там, где установлены нормальные радиаторы и создано нормальное сопротивление.

В результате ваши конвекторы остаются холодными. Конечно, можно пойти на хитрость и при однотрубной системе заглушить байпас. Тем самым вы обеспечите подачу горячей воды принудительно. Однако всего что вы добьетесь, будет подобно эффекту монтажа водяного пола.

У вас в квартире будет жара, а у всех ближайших соседей дубак.

Соответственно, ждите жалоб во все инстанции. Далее, комиссионные проверки. Предписания о том, что за собственный счет, в 3-х дневный срок, вам необходимо восстановить нормальную схему и работу системы центрального отопления.предписание о проверке системы отопления

А если предварительно сделать расчет, правильно подобрать материал (сечение и диаметр пластиковых труб, надвижные фитинги) будет ли работать в этом случае конвектор? Да, будет. Однако, нормально греть будут далеко не все модели, а только самые мощные из них, да и то, имеющие в своей конструкции отдельный вентилятор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *