Как правильно выбрать емкость для брожения вина?

61a31516

У любого винодела в какой-то момент появляется вопрос – где же сбродить столько вина, чтобы не съесть его после изготовления? Потенциал баклажек и трехлитровых банок оперативно истощается, пустые бутылки от дедушек-бабушек добываются в наследие не всем. Как выбрать заслуживающий, оптимальный для вина, пива и браги и, кроме того – предельно подходящий реактор? Делимся опытом! В случае если вас интересует емкость для брожения, рекомендуем обратиться на сайт varidobro.ru.

Качество сосуда, в котором будет ходить грядущая брага, пиво и в особенности – пиво, прямым стилем воздействует на качестве подготовленного напитка. Для производства подобных емкостей применяются самые разные элементы – прежде их делали из глины, дерева, позже – из стекла, в настоящее время изготовляются ферментеры из пластика и определенных металлов. Есть емкости для брожения вина с гидрозатвором и в его отсутствие, масштабы находятся в диапазоне от непрезентабельных пятилитровчиков до огромных 50 и 100-литровых контейнеров, часто на ферментеры цепляют разные особые украшения и лукавые приспособления.

Как не потеряться в данном многообразии и купить как раз то, что вам надо? Попытаемся выложить все по элегантным полочкам!

Какой источник емкости для брожения вина выбрать?

Главное условие к материалу бродильной емкости для вина – предельная инертность. Если рассматривать идеальный вариант реактор не должен транслировать приготовляющемуся напитку вообще никаких качеств, не входить с ним ни в какие реакции и мешать попаданию в сусло уксусных и прочих бактерий, грибков, микробов и иной пошести. Из-за этого мы слету отметаем сосуды из дерева. Если у вас есть бочка – применяйте ее не менее мудро, к примеру, для облагораживания дистиллятов. В временах древесной породы остаются не только лишь запахи, но также и вирусы, которые способны воспринять сусло и испортить пиво.

У вас в загашнике залежался керамический сосуд необходимого размера? Что, впрочем?! Если вы – счастливый владелец квеври, караса либо родственника, то для чего вам данная публикация? Вы скорее всего знаете все секреты изготовления вина, передающиеся в вашей семье из поколения в происхождение. Если основательно, у глины, даже сожженной и глазурной, есть масса недостатков – прежде всего, она сохраняет часть запаха напитка, который в обязательном порядке изобразится вину при следующем изготовлении, на ней без проблем умножаются мельчайшие организмы. Во-вторых – глина непрочная, разделить сосуд и потерять дорогую жижу будет ой как досадно! Ну и в-третьих – на керамический сосуд тяжеловато выбрать гидрозатвор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *