Какими устройствами можно измерить радиацию?

61a31516

Приборы для измерения уровня радиоактивного фона или радиоактивности плоскостей и субъектов именуются дозиметрами и радиометрами. Разница в том, что дозиметр укрепляет производительность излучения за некоторое время (и определяет ее, как правило, в микрорентгенах в час), а радиометр – насыщенность потока излучения от субъектов и плоскостей. Иначе говоря, если нужно измерить тон в помещении, то требуется дозиметр, если радиоактивность доставленных из бора грибов – радиометр, подробнее на https://nanosmartsensor.com/.

В большинстве случаев домашние приборы имеют оба режима (дают возможность перекидываться из одного в другой) или считаются смешанными дозиметрами-радиометрами. В каких картинах такие приборы на самом деле нужны? Действительно, если вы не работаете в ядерной области или медицине, то случаев не много. Прежде всего, это нередкие поездки в лес. «Горячие» зоны есть как в Брестской и Гродненской, так и в Минской областях. И далеко не всегда знаки радиоактивной опасности выставлены в больших местах. Впрочем располагаться в подобном бору и спать в нем в общем неопасно, а от сбора ягод и грибов лучше удержаться, в связи с тем что выросшие на подобный земле продукты накопляют радионуклиды. 2-й пример – вы довольно часто приобретаете такие же ягоды и грибы на рынке или «с рук». «Магазинных» продуктов можно не бояться: они все проходят серьезный контроль. Иногда также бывает полезно исследовать некоторые старые приборы, так как до 60-х годов радиоактивности не давали особенного значения. Можно совершенно часто повстречать старые часы, светосостав на стрелках которых владеет высоким радиоактивным фоном. Так вот, вы приняли решение купить один из предлагаемых на рынке устройств. Полезно будет выяснить, какими они вообще могут быть, и на какие итоги можно рассчитывать.

Самым, наверное, подходящим на нашем рынке считается войсковой дозиметр ДП-5В. Купить его в солидном пребывании не составит неприятности за 50 долларов США, а общий набор со склада во впечатляющем чемоданчике «завесит» до 200 относительных штук. В целом, с некоторой натяжкой можно назвать электроприбор миниатюрным – его можно носить с собой на шейном ремне. А в действительности вес и объемы его скорее всего предполагают применение в автомобиле. Электроприбор рассчитан, прежде всего, на установление весьма солидных источников радиоактивного излучения. Он не дает возможность увидеть незначительные флуктуации фона и, особенно, не подойдет для работы с продуктами. Однако он сможет помочь избежать значительно инфицированной территории (к примеру, если вы приехали довольно близко к радиологическому заповеднику). ДП-5В превосходен также тем, что в его замерной головке присутствует откалиброванный ресурс излучения, с помощью которого всегда можно исследовать бесперебойность устройства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *