Вы будете хихикать: все о смысле юмора

61a31516

Единственной позиции о том, что такое юмор и как он действует, нет до сегодняшнего дня, впрочем данными вопросами население земли начало задаваться еще в древности. Что логично — хихикать люди обучились прежде, чем рассуждать. Одним из первых любомудров, сформулировавших собственную концепцию юмора, был Платон. Он считал, что люди насмехаются, когда чувствуют собственное преимущество над иными. Данную мысль Платон развивает, например, в разговоре «Филеб», где его наставник Философ говорит такие слова: «Мы представили забавным все слабое и неприятным все сильное». Приблизительно таких же взглядов держался и воспитанник Платона Аристотель. Если вас интересуют видео приколы, обратитесь на сайт funomania.ru.

Зигмунд Фрейд продвигал другую позицию на природу юмора. В собственной работе «Остроумие и его отношение к бессознательному» австрийский специалист по психологии развивал мысль о том, что юмор — это попытка сознания сформулировать идеи и ощущения, которые в сообществе как правило подавляются либо запрещаются. Другими словами юмор, по Фрейду, еще одна модель сублимации.

В настоящее время в среде экспертов большей известностью, чем мысли Фрейда и старых греков, пользуется так именуемая доктрина несоответствия, сформулированная Иммануилом Кантом. Чтобы нам стало забавно, шуточка либо смешная картина должна заключать внутри себя некоторый феномен, несоответствие нашим ожиданиям. По данной теории, отличаются 2 ступени восприятия юмора. На 1-й мы отмечаем несоответствие, феномен — завершение шуточки либо развязка обстановки проходит вразрез с нашими ожиданиями. На 2-й наш головной мозг позволяет это несоответствие и соотносит завершение шуточки со стартом — так мы осознаем, в чем шуточка, что здесь забавного. Определенные ученые дополняют к данной ступени четвертую, на которой мы понимаем, что это была как раз шуточка, а не просто «загадка» о неком феномене.

Есть еще одна доктрина о природе юмора — доктрина «безвредного нарушения» (benign violation theory). Над ней работают специалисты из Корпорации исследовательских работ юмора Колорадского института. По данной теории, юмор — соединение 3-х требований: 1) картина безобидна; 2) картина считается несоблюдением (и в том числе, наших ожиданий, в этом смысле данная доктрина идентична с мыслями Канта и его последователей); 3) невинность обстановки и «нарушение» осознаются человеком синхронно. Под несоблюдением специалисты осознают все происшествия, которые идут вразрез с зрелищами людей о мире. По ученым, поэтому мы заливаемся над смешными упорами, видео с людьми, которые нежданно падают, и над теми, кто «странно» себя проводит — это проходит вразрез с нашими зрелищами о мире и при этом не понимает опасности.

Это 4 главные теории о том, как функционирует юмор, а исключительно верной в их числе нет. В настоящее время популярнее иных доктрина несоответствия и доктрина безобидного нарушения. Вероятно, в дальнейшем специалисты придумают какую-то свежую концепцию, которая будет живее и вернее существующих.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *