ВТБ собирается выходить из состояния Росбанка

61a31516

втб

О том, что ВТБ собирается выходить из состояния Росбанка, изданию рассказал первый заместитель председателя ВТБ Юрий Соловьев.

«Мы проводим работу с имеющимся акционером и рядом трейдеров о реализации нашего пакета, данный актив многим интересен», — приводит его слова «Коммерсант».

«Для нас данная инвестиция не классифицируется якорной, пакет мы не получили, но приобрели (в масштабах сделки репо с «Интерросом», потому его реализация входит в нашу стратегию», — заметил Соловьев.

Он не выключил, что операция пройдет в 2018 году, если стороны условятся о стоимости.

Выходить из состояния Росбанка ВТБ собирается с пользой для себя. «Понятно, что реализовать за 2 бука (состояния) в настоящее время нельзя, необходимо отыскать вероятность выходить так, чтобы получить доход, но те, кто входят — приобрели бы также, что хотят», — заявил Соловьев.Речь может идти о 418 млрд долларов США за 10% активов Росбанка, в зависимости от того, что его капитализация в настоящее время составляет 4,18 млн долларов США, посчитала замдиректора аналитического департамента компании «Совлинк» О. Беленькая. Показатель в данной сделке составит приблизительно 1,3 состояния, полагает она.На конец 2012 года конечными акционерами Росбанка считались французская банковская команда Societe Generale (82,4%), ВТБ (10%, через «ВТБ Капитал» и ряд организаций), Владимир Потанин (7,03%, через Pharanco Holdings Co. Limited), метим акционерам принадлежат 0,57% активов.

В то же время, ряд специалистов, респондентов изданием, полагают, что, помимо французов, иные интересанты едва ли вероятны в сделке по выходу ВТБ из состояния Росбанка. Тем не менее, не исключено, что утверждение о реализации – только попытка, и теперь не первая, давления на практически одного клиента на фоне отрицательных происшествий вокруг главы Росбанка Владимира Голубкова.

Напоминаем, вчера Росбанк начал процесс остановки прав главы собственного руководства Владимира Голубкова, арестованного по нареканию в вымогательстве не менее 1 млрд долларов США.

Росбанк и Societe Generale также завлекли свободного аудитора Deloitte для выполнения специальной проверки и нужных расследований.

Владимир Голубков, руководивший банк с 2008 года, был задержан, по данным последствия, при передаче 5 млрд руб, будто бы части увеличенного награждения в 1 млрд 500 млн. долларов США. Данную сумму глава банка вытягивал у экс-депутата Московской городской думы и рок-музыканта Андрея Ковалева за реструктуризацию займа на 80 млрд долларов США.

Сейчас Голубков, как и другой актер криминального дела — младший президент Росбанка Тома Поляницына – располагается под бытовым арестом. Топ-менеджерам угрожает до 7 лет решения. Сам Голубков при этом заявлял, что ни в чем не виновен и обоснует это.

Сейчас Росбанком управляет и.о. главы руководства Игорь Антонов под совместным управлением областного координатора Societe Generale в РФ Дидье Огеля, возглавляющего совет начальников Росбанка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *