Как правильно выбрать рацию

61a31516

Рация — качественный ресурс связи на дальних расстояниях, где телефонный аппарат длительное время не продержит заряд либо вообще растеряет спутник. Такой связью пользуются рыбаки, рыбаки, путешественники, строители и сторожи. Рацию применяют эксперты и просто радиолюбители, даже есть детские рации, подробнее по ссылке radio23.ru.

Выбрать есть из чего. Рации могут быть с особыми функциями, необходимыми параметрами, высококачественными данными и не очень.

От чего находится в зависимости качество работы рации

Качество находится в зависимости от частоты спектра, на котором действует рация. Данный уровень значит, как далеко рация может принимать знаки, где лучше покрытие — в городке либо на прегражденной территории.

Спектры CB, PMR и LPD подходят для города, а LPD еще и сберегает энергию. Отмечать эти спектры не обязательно.

Спектр FRS действует на прегражденной территории и в городке, у него незначительный диаметр действия и бережливый расход аккумулятора. GRMS сообщает знак значительно далее, но также и энергии тратит 3 раза больше. Спектр, который довольно часто применяют в квалифицированных модификациях, — VHF. Он действует на прегражденной территории, различается четкостью и дальностью знака. Рации на данных спектрах надо в обязательном порядке отмечать в федеральных органах, чтобы получить лицензию на использование.

PMR
PMR
LPD
LPD
VHF

От чего находится в зависимости дальность передачи знака

Диаметр действия рации находится в зависимости от производительности передатчика и территории, в которой располагается электроприбор. На прегражденной территории у знака нет преград, а в городке ему препятствуют многие здания.

В городке применяют рации производительностью от 2–2,5 Вт. Они передают знак на дистанции км на открытой территории.

Для операций подойдут рации производительностью до 4 Вт, которые разносят знак на 3-4 км. Устройства производительностью 5 Вт и выше передают знак на дистанцию от 6 км. Принципиально учитывать спектр: производительный передатчик напрасен в спектре с незначительным радиусом напыления.

Чтобы сделать лучше качество знака и дальность его распространения, применяют тарелки. Не обязательно приобретать дорогостоящую рацию, стоимость которой завышена из-за огромного количества особых функций. Можно докупить тарелку — и экономная модель будет работать не хуже дорогой.

До 2,5 Вт
До 2,5 Вт
От 3 до 4 Вт
От 3 до 4 Вт
От 5 Вт
От 5 Вт

Для чего нужны частотные телеканалы и коды

Чтобы зависимость была предельно чистой и без нарушений, спектры разделяют на частотные телеканалы. Высококачественная рация действует с множеством телеканалов — так легче отыскать никем не занятый.

Если свободный канал отыскать не выходит, рация применяет особенную технологию кодировки. К примеру, если рация может работать на 10-ти телеканалах и сохраняет 2 кода, можно перебрать 20 различных композиций в поиске свободной. Если рация действует на 10-ти телеканалах и сохраняет двадцать кодов, число композиций возрастает до 100.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *