Сертификат соответствия техническому регламенту

61a31516

До вступления в действие новых технических регламентов на отдельные виды товаров и оборудования оформлялись только сертификаты соответствия системы ГОСТ Р. Эти документы выдавались с учётом требований ГОСТ к определенным типам товаров.

• Сертификат соответствия техническому регламенту (далее сертификат ТР) выдается после проведения испытаний на соответствие требованиям действующих техрегламентов.

В системе технического регулирования проводится активная работа по актуализации требований к реализуемым товарам: разрабатываются и вводятся в действие новые стандарты качества — технические регламенты.

Порядок оформления ранее упомянутых документов не имеет кардинальных отличий. Ключевая отличительная особенность – это установленные бланки, на которых выдаются данные документы. Образец сертификата соответствия техническому регламенту расположен ниже.

Сертификат соответствия техническому регламенту — образец. В утвержденных тех. регламентах установлен целый ряд требований к продукции или оборудованию, а также к эксплуатации, монтажу, строениям, хранению, реализации. Если интересует орган по сертификации заходите на сайт kubtest.ru.

Сертификат соответствия техническому регламенту может быть выдан в том случае, если заявленный продукт соответствует требованиям стандартов. В российской системе технического регулирования утвержден перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

В новой редакции (Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 с изменениями, внесенными от 13 ноября 2010 г. № 906), номенклатура содержит актуальную информацию о том, подлежит ли тот или иной товар обязательной сертификации по тех-регламенту. Если на продукцию распространяется действие утвержденного в РФ техрегламента, то данная группа в перечне помечена аббревиатурой ТР.

Нужно отметить, что список технических регламентов постоянно пополняется. На нашем сайте представлен перечень действующих технических регламентов России. И так, с вводной информацией мы Вас ознакомили. Теперь ближе к практике получения сертификатов соответствия требованиям технических регламентов.

Схемы сертификации позволяют получить сертификат технического регламента на производителя или компанию-импортера. Если процедура подтверждения качества проводится производителем, то и держателем данного документа является компания-изготовитель.

Соответственно, заверить копию такого документа на территории РФ для предоставления покупателям или в целях таможенного оформления может нотариус или сертификационный орган. Данная схема подтверждения соответствия удобна тем, что не указывается контракт и компания импортер. То есть, при смене реквизитов импортера или изменении номера контракта не возникнет необходимости в переоформлении сертификата техрегламента.

Однако, можно оформить дынный разрешительный документ и на импортера той или иной продукции, подлежащей обязательной сертификации товаров требованиям технических регламентов. В данном случае в сертификат вносятся реквизиты производителя и импортера продукции, а также номер и дата контакта.
При использовании этого варианта оформления, получатель (компания импортер) имеет право самостоятельно заверять копии сертификатов технического регламента, так как является полноправным держателем.

Теперь немного о порядке получения. Заявитель предоставляет в сертификационный центр «Роспромтест» заполненную заявку на получение сертификата технического регламента, копии учредительных документов и типовой образец изделия (если требуется). После получения данной документации, специалистами нашего центра готовится макет документа и проводятся сертификационные испытания типового образца на соответствие ТР.

Далее по электронной почте заказчику высылается макет сертификата для согласования. После утверждения данных, выдается установленный сертификат соответствия. Документы для оформления на зарубежную продукцию:

• Копия контракта;
• Копии свидетельства ОГРН и ИНН заявителя;
• Техническое описание изделия;
• Заявка на получение;
• Реквизиты заявителя.

Если документы оформляются на зарубежного производителя, то копии учредительных документов не требуются. Документы для получения на отечественные товары:

• Копии свидетельства ОГРН и ИНН производителя;
• Описание изделия;
• Технические условия (ТУ) — если есть;
• Заявка на оформление;
• Карточка реквизитов производителя.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *