Как сделать визитку?

61a31516

Правильная визитка – неотъемлемая часть деловой репутации

Уверен, что каждый из Вас, раз уж вы попали на этот сайт, собирается стать предпринимателем, иметь свой бизнес, зарабатывать хорошие деньги и налаживать бизнес связи. Возможно, некоторые уже успешно этим занимаются, но данная статья будет интересна и Вас. Сегодня мы поговорим о визитках. Да-да, об обычных бумажных визитках, которые способны коротко рассказать о том, кто вы, чем занимаетесь, какую сферу деятельности представляете.
Визитка является неотъемлемой частью любого бизнеса. Чем бы вы не занимались: предоставление услуг консультирование, создание и разработка сайтов, продажа товаров, вам обязательно нужна визитка, которая станет лицом компании. Многие эксперты отмечают, что визитка – это простейший, но в тоже время очень эффективный бизнес инструмент, с помощью которого вы сможете донести информацию о себе и своем бизнесе потенциальным клиентам и партнерам.

Многие предприниматели игнорируют данный бизнес инструмент, считая, что визитки не эффективны, что это лишние траты, что они давно изжили себя. Но, как показывает практика, правильно разработанная визитка может быть в разы эффективней чем биг борд в центре города. Не верите? Переубеждать Вас я не буду, да и вряд ли это получится. Просто скажу одно, что на своем опыте почувствовал, как несколько тысяч правильно сделанных визиток могут привлечь более сотни клиентов, большая часть из которых сделает заказ. Конечно, составление визитки Краснодар – это только часть общего успеха. Нужно еще уметь с ними работать, но это тема для совершенно другой статьи. Сегодня же мы расскажем про 10 признаков правильной и эффективной визитки.

5 признаков правильной визитки

1. Обратите особое внимание на текст
Вы все видели визитки – это прямоугольник размером 5 на 9 сантиметров. Самой распространенной ошибкой многих предпринимателей является то, что они хотят разместить на этом небольшом кусочке бумаге очень много информации. Запомните, визитка – это не рекламный буклет, и не стоит стараться туда вместить все, что попало. Лично мне приходилось держать в руках такие визитные карточки, на которых размешали фото продукции, карту проезда к офису, небольшое описание компании, адреса, телефоны, имена сотрудников. Выглядело это ужасно, и, если честно, то совершенно не хотелось присматриваться и разбирать что там написано и нарисовано.

Правильная визитка должна содержать лаконичную и четкую информацию. Вполне достаточно, если вы укажите название компании, адрес, контактный телефон, ваше имя и фамилию, а также должность. Все, по сути, на визитку можно больше ничего не помещать. Конечно, у каждой визитки своя цель, но главное запомнить, что перегруженность информацией — это огромный минус. Четкость, лаконичность, информативность – вот три основных заповеди текста правильной визитки.

Еще одно, на что хотелось бы обратить внимание. Никогда не дублируйте текст визитки на иностранном языке. Я понимаю, что так можете сэкономить, и Вам кажется, что подобным образом вы придадите визитке солидности, но на самом деле – это дурной тон. Если у Вас есть партнеры в других странах, и с ними запланирована встреча, то потрудитесь заказать партию визиток специально для них, на их родном языке.

2. Графика и фон для правильной визитки
Еще лет 10 назад визитки, которые использовали бизнесмены, пестрили разными цветами, рисунками, логотипами, и это считалось нормой. Не знаю, как такие визитки воспринимались, но тенденция была нешуточная. Сейчас же пришла эра минимализма во всем. Визитки данная «мода» тоже не обошла стороной. Не нужно использовать множество графических элементов, рисунков, логотипов, всяких фотографий и узоров.
Многие эксперты даже советуют отказаться от использования логотипа на визитке, если он выполнен не в стиле минимализма. Вы спросите, а почему именно минимал? Что в нем такого особенного. Да все просто, он вмешает в себя три основы правильной визитки: четкость, лаконичность, информативность. Визитка выполненная в светлых и спокойных тонах, не бросающаяся в глаза, но в тоже время привлекающая внимание, будет оптимальным вариантом.

 

b51344dca4983d508c7cd6017c353e8d
3. Расположение элементов
Очень важную роль играет и то, как вы расположите все элементы на визитке. Вот почему я говорю о том, что не стоит их делать много, ведь тогда возможность правильного расположения будет очень сильно ограничена, и визитка не принесет должного эффекта.
После того, как вы сделаете макет визитки, закажите несколько тестовых вариантов. Пускай в полиграфии распечатают их, и тогда вы сможете в живую оценить практичность и удобство пользования вашей визитной карточкой. Как это сделать? Ну один из самых простых вариантов: возьмите визитку в левую руку, и мобильный телефон в правую, так, как будто вы собрались набрать номер. Держа визитку, вы не закрываете часть номера телефона? Если закрываете, то делайте выводы о том, как бы его удобнее разместить. Вообще покрутите визитку в руках, оцените ее, дайте нескольким друзьям, пускай они посмотрят, скажу свое мнение, обратят внимание на то, что нравится, а что нет.

4. Шрифты
Поиграть с шрифтами – пожалуй самое кошмарное, что может услышать дизайнер от заказчика. Почему? Да потому, что шрифтов огромное количество, и заказчик хочет перепробовать и вместить самые красивые на свою визитку.
Да, красивых и привлекательных шрифтов масса, но нужно понимать, что сочетать на визитке можно максимум два. Это делается для того, чтоб ваша карточка выглядела солидно, а не как нарисованная пятиклассником в простейшем графическом редакторе. Запомните на всегда – два шрифта и не больше. В противном же случае, даже если Вам кажется, что это очень красиво, вы рискуете получить низкокачественную визитку, способную существенно испортить вашу репутацию.

5. Цветовая гамма
У радуги семь цветов, мониторы могут отображать миллионы оттенков, а в вашей фантазии способны появляться такие невероятные сочетания, что и представить тяжело. Но это совершенно не значит, что нужно делать из своей визитки буйство цветов и фантазии. Опять же, придерживайтесь правила минимализма, и используйте максимум 2-3 цвета при построении цветовой системы визитки. Да и цвета нужно подбирать такие, чтоб максимально хорошо сочетались и дополняли друг друга.

Посмотрите на самые большие и популярные сайты в мире – Фейсбук, Вконтакте, Гугл, Википедия, Яху. Всех их объединяет одно – четкое и лаконичное использование цветов. Вот и вы отталкивайтесь от этой тенденции. Поверьте, разработчики дизайна для эти гигантов сети интернет уж точно знают что и как подходят большинству людей в мире, какие у них предпочтения и реакции на те или иные цвета. Также не стоит забывать и о своих фирменных цветах. Если они есть, то и визитку стоит выполнять в подобной цветовой гамме.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *