Эксклюзивная упаковка: красиво и просто!

61a31516

Ошибочно думать, что для дорогостоящих товаров подходит только не уступающая ей по цене упаковка. В умелых руках дизайнера любой упаковочный материал может превратиться в необычно и красиво оформленную упаковку. Также не стоит забывать, что в роли уникальной упаковки товара могут выступать вещи, которые изначально выполняли совсем другую функцию, но благодаря фантазии и умению по-новому видеть привычные предметы стали эксклюзивной упаковкой, делающей продукт или подарок стильным и эффектным. А вот стоимость упаковка для косметики имеет не такую уж и высокую.

Как и из чего создается эксклюзивная упаковка

Привлекательное оформление выполняет как минимум две функции – придает товару эстетическую ценность и помогает ему выделиться среди ряда аналогичных продуктов. Надежная упаковка нужна не только для сохранности товара в процессе его перевозки, она также обращает на себя внимание покупателя и делает торговую марку запоминающейся. Если продукт оформлен со вкусом, это увеличивает его шансы завоевать рынок и стать лидером продаж в своем сегменте.

Создание качественной эксклюзивной упаковки подразумевает органичное соединение уникальной формы и креативного подхода дизайнера, способного придать товару особый шарм и пробудить у покупателя желание его приобрести. Отличительной чертой такого оформления является его неповторимость, ограниченный тираж. Зачастую эксклюзивная упаковка создается в единственном экземпляре. При создании эксклюзивной упаковки на заказ мастер тщательно подбирает подходящие материалы, воплощая в готовом продукте оригинальные дизайнерские идеи.

Выбирая эксклюзивную упаковку для подарков, следует уделить внимание нескольким факторам:

  • пол и возраст того, кому предназначается подарок;
  • его социальный статус;
  • вкусы и пожелания.

По внешнему виду и предназначению эксклюзивная упаковка может относиться к одной из следующих разновидностей:

  • коробки;
  • футляры;
  • планшеты;
  • колбы;
  • кейсы;
  • конверты;
  • мешочки.

Для создания эксклюзивной упаковки мастер располагает таким многообразием материалов, цветов и фактур, что любое, даже самое невероятное пожелание заказчика может быть воплощено в жизнь. Если дизайнеру предоставлена полная свобода действий, он может создать красивую эксклюзивную упаковку из бумаги или ткани, дерева или картона, пробки или сизаля и множества других материалов, выбор которых ограничивается лишь полетом его фантазии.

Выбор материала имеет особое значение. Например, эксклюзивная упаковка из дерева, кожи и металла позволяет подчеркнуть особый статус подарка и его натуральность, естественность, долговечность. Но фаворитом среди упаковочных материалов, конечно, остается картон.

Что собой представляет эксклюзивная упаковка из картона

Для того чтобы создать красиво оформленную упаковку для товара, необязательно использовать дорогостоящую дизайнерскую бумагу. Обычный картон может стать идеальным материалом для создания эксклюзивной упаковки. Не последняя роль в этом процессе отводится и полиграфии. Многоцветная печать и правильно подобранная послепечатная обработка превращают невзрачный картон в настоящее произведение искусства.

Для достижения более выраженного эффекта может использоваться конгрев, тиснение фольгой, выборочное лакирование и сложная вырубка. Профессионалы в области полиграфии, грамотно подбирая и соединяя различные методы послепечатной обработки, создают прекрасные образцы эксклюзивной упаковки из обычного мелованного картона. Конечно, большое значение имеет подбор цветов. Чтобы привлечь внимание взыскательного покупателя, предпочтение отдается глубоким насыщенным оттенкам.

Для каких товаров необходимо особое оформление, призванное подчеркнуть их уникальность? Вполне естественно, что дорогостоящая эксклюзивная упаковка используется для придания привлекательного внешнего вида товарам, которые приобретаются по особым случаям, зачастую в качестве подарка.

Первое место в этом списке занимает элитная парфюмерия и косметика. Эта продукция в первую очередь предназначена для женщин, которые более требовательны к внешнему виду приобретаемых товаров. Производители изысканных ароматов уделяют упаковке серьезное внимание, добиваясь гармоничного сочетания внешнего облика товара с его внутренним наполнением. Неудивительно, что эксклюзивная упаковка для косметики и парфюмерии стала неотъемлемой частью это вида продукции, без которой сегодня ее представить невозможно.

Следующим по популярности сегментом рынка, требующим особого подхода к созданию эксклюзивной упаковки, можно назвать производство элитного алкоголя. Для выдержанного коньяка, дорогой водки, многолетнего виски заказываются специальные коробки и тубы, призванные подчеркнуть высокий статус помещенного в них напитка. Эксклюзивная упаковка выполняет здесь одновременно две функции: выгодно выделяет товар из ряда аналогичных предложений и является подарочным оформлением. Не секрет, что наиболее частым поводом для приобретения дорогих алкогольных напитков является желание подарить их по какому-то особому случаю.

Не менее востребована эксклюзивная упаковка для кондитерских изделий, а именно для конфет. Конечно, в данном случае не имеется в виду продукция массового производства, для которой, как правило, используется обычная цветная картонная коробка. Эксклюзивная упаковка используется для запаковывания шоколадных изделий ручной работы, чтобы подчеркнуть их оригинальность и штучность.

Рассказ об эксклюзивной упаковке из картона был бы неполным без упоминания о картоне или бумаге ручной выделки. Такие изделия считаются совершенно уникальными, поскольку невозможно создать два совершенно одинаковых листа. При их изготовлении используются различные волокна растительного происхождения – травяные, фруктовые и древесные. От того, какое сырье положено в их основу, зависит окрас конечного изделия.

Другими материалами для отлива картона ручной работы могут служить хлопчатобумажные ткани, газетная макулатура или вата. В состав картонных листов могут входить листья и лепестки. При их изготовлении зачастую учитываются пожелания заказчика, что позволяет создать абсолютно эксклюзивную упаковку. Единственным недостатком картонов, изготовленных вручную, можно назвать их хрупкость, поэтому использовать их необходимо с учетом этой особенности.

Просто и эффектно: эксклюзивная упаковка подарков своими руками

Нередко приходится сталкиваться с тем, что такая важная часть традиции дарения, как упаковка подарка, порой полностью игнорируется. В лучшем случае он помещается в подходящий по размеру пакет, приобретенный на кассе в магазине. Конечно, подарок от этого хуже не становится, но при этом упускается масса возможностей сделать сам процесс вручения незабываемым и эффектным. А ведь чтобы создать эксклюзивную упаковку, не требуется быть выпускником школы искусств. Достаточно искреннего желания сделать человеку приятное, проявив свою заботу не только в выборе подходящего подарка, но и в его оригинальном оформлении.

Конечно, людям, далеким от творчества, бывает нелегко самостоятельно придумать эксклюзивную упаковку. Однако ничего невыполнимого в этом нет. Для начала можно воспользоваться советами профессиональных дизайнеров на тему, как упаковать подарок своими руками. Оформление подарка обычно складывается из трех составляющих – обертки, декора и наполнителя. Причем они могут использоваться одновременно или по отдельности. Не стоит думать, что создание эксклюзивной упаковки невозможно без посещения специального магазина, где продаются различные товары для декора. Большую часть идей удастся воплотить, используя совершенно обыденные материалы, имеющиеся почти в каждом доме.

Обертка подарка

Самым привычным видом обертки для подарочной упаковки является специальная бумага различных оттенков и фактуры. Эксклюзивную упаковку можно сделать из материалов, не имеющих ничего общего с подарочной бумагой, тем не менее такая упаковка получится весьма стильной и привлекательной:

  1. После каждого ремонта в доме остаются куски обоев. Чем не вариант для красивого оформления подарочной коробки? Аккуратно оклейте коробку тщательно подобранными фрагментами обоев. Если при этом они будут иметь ярко выраженную фактуру – это станет идеальным вариантом для создания эксклюзивной упаковки – десяток минут и упаковка готова!
  2. Вспомните, какую радость доставляло вам получение на почте посылки или бандероли от родственников к празднику или на день рождения. Под коричневой упаковочной бумагой скрывались сладости и книжки, игрушки и обновки. Напомните это счастливое время тому, кому предназначен подарок, – эксклюзивная упаковка в виде бандероли разбудит приятные воспоминания.
  3. Чтобы эффектно упаковать подарок, необязательно ограничиваться бумагой и картоном. К примеру, японская техника фурошики (Furoshiki) прекрасно подходит для создания эксклюзивных упаковок из различных тканей. Подарок заворачивается в квадратный кусок ткани, углы которого соединяются в узелок. Так в древней Японии поступали со всеми предметами, которые требовалось перенести на какое-то расстояние. Для такой эксклюзивной упаковки требуются мягкие, но достаточно прочные виды ткани. Размер полотна подбирается под размер подарка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *