Как правильно выбрать секатор верно

61a31516

Отрезка и развитие растений нереальна без секатора. Лишь благодаря ему любое цивилизованное растение можно верно образовать, не причинив ему ущерба. Сегодня выбор секаторов просто громаден. Секаторы для дачи отличаются конфигурацией лезвия, механизмом, ручками, стоимостью и назначением. Данная публикация поведает о обилии типов секаторов, их предназначении и ответит на вопрос как выбрать секатор.

Все виды секаторов можно поделить по фигуре лезвия на секатор плоский и контактный секатор. Плоский секатор — это секатор с непосредственными лезвиями. Контактный секатор имеет одно острие и акцент.

Довольно часто появляется 2 вопроса. Какой секатор лучше плоский или контактный? Какой секатор лучше выбрать? Оба вида секаторов очень хорошо управляются с работой, а лишь любой с собственной. Потому выбор секатора нужно делать в зависимости от тех задач, которые будут на него возложены.

Плоский секатор отлично подходит для отрезки юных зеленых растений и ветвей. Секатор с 2-мя лезвиями дает возможность сделать элегантный рез и не поранить растения.

Контактный секатор имеет другое наименование секатор окаймляющий. Он назначен для отрезки твердых и высохших стеблей. Заостренное острие разрезает, тогда как акцент сохраняет ствол, распределяя нагрузку и мешает его расщеплению.

Выбор секатора для дачи прежде всего сопряжен с какими растениями вы намереваетесь работать. Если вы намереваетесь обрабатывать зеленые одногодичные или долголетние растения, то надо выбирать плоский секатор. Если секатор нужен для развития кустарников и деревьев, то необходимо выбрать контактный секатор.

От формы лезвия находится в зависимости как верно содержать секатор при отрезке. Верно пользоваться секатором важно, в связи с тем что это сохранит силы и не травмирует растение. Чем различается плоский секатор от контактного? Как правило секатор с 2-мя бьющими лезвиями можно содержать случайным стилем, тогда как окаймляющий секатор нет.

При отрезке узких юных растений плоский секатор располагают параллельно стеблю. Если ствол тучный, то секатор необходимо разместить под углом. Так выполнить отрезку будет существенно легче.

Контактный секатор должен быть всегда верно нацелен сравнительно корня растения. Лишь это позволит не поранить его. Основное требование – заостренное острие должно всегда быть обращено к корню растения. Это позволит избежать расщепления стебля.

Другой значительной чертой секатора считается механизм секатора. От механизма секатора находится в зависимости длина отрезки ветвей и легкость работы с секатором. По применяемым механизмам стоит отметить следующие виды секаторов: классический (ножницы), рычажный привод, храповой механизм, силовой механизм. Необходимо сообщить, что и плоский и контактный секатор вполне может быть оснащен любым из упомянутых устройств.

Классический механизм — это механизм ножницы. Это самый простой и недорогой тип секаторов. Секатор с классическим механизмом используется для отрезки узких стеблей и ветвей любых растений.

Секатор с рычажным приводом дает возможность урезать довольно гладкие ветки с большим действием, чем секатор ножницы. Это получается из-за синхронного размещения подлокотников, что дает возможность умеренно разделить нагрузку на все пальцы руки.

Секатор с храповым механизмом дает возможность делать рез за несколько нажатий, что существенно понижает нагрузку на руки. Секатор с храповиком — это производительный секатор. Он используется для отрезки кустарников и деревьев, т.е. для гладких стеблей растений. Довольно часто храповой механизм секатора бывает крайне нужен сучкорезам.

Секаторы с силовым приводом дают возможность разрезать гладкие отрасли одним ходом руки. Они могут использоваться для отрезки как узких, так и гладких стеблей. Это наиболее многогранный тип секатора, но он владеет необходимой ценой.

Даже осознав, чем отличаются секаторы, не владея необходимым опытом трудно разобраться какой выбрать секатор для садовых работ, а какой секатор выбрать для цветника или огорода.

Секатор для цветов или секатор палеотропический в большинстве это секаторы ножницы. Абсолютное большинство цветов кроме кустарников это одногодичные растения. Они имеют нежные стволы, потому секатор цветочный это плоский секатор без каких-то силовых устройств.

По уходу за цветами как правило будет довольно одного плоского секатора. Самым лучшим видом плоского секатора считаются садовые ножницы. Благодаря им можно раскраивать укрывной источник, обрезать подвязочную бечевку и при необходимости даже обрезать поливальный рукав.

В отличии от многих цветов розы стоят особняком в отношении выбора секатора по уходу за ними. Секатор для роз — это далеко не 1 секатор, как максимум 2. Все дело в том, что розы имеют как юные зеленые побеги, так и прошлогодние высохшие. С первыми очень хорошо управится плоский секатор, с 2-ми лишь контактный.

Контактный секатор для отрезки роз должен быть оснащен храповым или силовым механизмом, иначе управится с гладкими высохшими стволами будет не только. В особенности это важно если говорить о гладких стеблях рослого красного кустика или вьющейся розе.

Отзываясь на вопрос какой секатор лучше для отрезки роз необходимо вспомнить особый секатор с держателем. Он дает возможность урезать розу и синхронно держит ее за ствол. Это крайне комфортно если роза имеет резкие шипы.

Виноград — это спаржа, и чем старше кустик, тем ниже его стволы. Для удобного ухода за виноградом предпочтительно иметь 3 вида секаторов: плоский, контактный и сучкоруб.

Плоский секатор ножницы — это секатор для отрезки винограда в летний момент. Благодаря ему без проблем устранять пасынки с лоз, отрезать лозы в конце лета и создавать грозди.

Контактный секатор — это многогранный секатор для винограда. Им осуществляют осеннею отрезку взрослых лоз и весеннею отрезку лоз, испорченных холодом. Преимущество контактного секатора в том, что он не расщепляет и не травмирует заматеревшую розгу. Для изображенных работ контактный секатор вполне может быть без какого-нибудь силового механизма. Но самый лучший секатор для винограда это контактный с храповым или силовым механизмом. Подобным секатором без проблем можно удалить долголетние стволы.

Сучкоруб по уходу за виноградом необходим для удаления старых долголетних стеблей. В большинстве случаев эти стволы жизненные, а крайне гладкие. Потому управится с ними можно лишь плоским секатором сучкорезом. Но такой тип секатора вам потребуется не ранее, чем на 7-10 году жизни ягодного кустика.

В отличии от иных цивилизованных растений уход за кустарниками прикладывает некоторые условия по выбору секатора.

Основной секатор для отрезки кустов — это контактный секатор. Благодаря ему комфортно отрезать жизненные долголетние ветки. Также данный тип секатора подойдет для сухостойника.

Плоский секатор нужен для развития кустов. Кустики нужно создавать далеко не у всех типов растений, а лишь у таких как к примеру лиана. Секатор для малины — это также плоский секатор. Он подойдет как для отрезки одногодичных побегов, так и для нарезки старых ветвей малины.

Особняком стоит секатор для кустарников искусственных типов. Для развития кустов используются особые садовые ножницы на длинных ручках. Определенные модификации секаторов обеспечены телескопическими ручками, что бывает крайне комфортно для прически огромных кустов.

Для развития кроны деревьев используются особый тип секатора – сучкоруб. Секатор для отрезки ветвей должны быть обеспечены силовым механизмом. Секатор для яблонь производят с длинными ручками, так является вероятным достать до высочайших ветвей.

Конфигурация лезвия у садовых сучкорезов как правило плоская. Это дает возможность без проблем разрезать жизненные ветки. Высохшие ветки легче устранять при помощи дополнительной садовой пилы для отрезки яблонь. В связи с тем что ни один секатор с гладкими высохшими ветками не управится, не поразив близкий древесный ствол.

Заканчивая осмотр разных типов секаторов хочется обратить свое внимание, что основное для удобной работы это верно выбрать секатор. Так если надо разрезать жизненные стволы или нетолстые ветки, то верным будет купить плоский секатор. Для старых и высохших ветвей потребуется контактный секатор. Для гладких веток надо покупать секатор с силовым или храповым механизмом. А по уходу за деревьями не справиться без сучкореза. И не следует забывать, что верно подобранный отличный качественный секатор — это лишь четверть дела, 2-я четверть — это верно пользоваться секатором.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *