Как выбирать мягкую мебель

61a31516

Мягкая мебель создает уют в доме, поэтому она занимается основную часть интерьера. Выбирая тот или иной предмет, мы выражаем свою индивидуальность, поэтому делать это надо продуманно и взвешенно. А учитывая то, что покупается она надолго, то должна быть не только красивой, но и достаточно комфортной, долговечной. Узнать на диваны от производителей цены можно по ссылке, также здесь можно ознакомиться с их ассортиментом.

Казалось бы, если есть финансовые возможности, то выбрать мебель Тула можно без проблем. Тем более, что это можно сделать непосредственно дома – достаточно полистать каталоги интернет-магазинов и выбрать наиболее подходящий вариант. Заказ можно оформить через форму сайта или позвонит по указанным номерам телефонов. Сроки изготовления и доставка обычно оговариваются индивидуально. Но на практике все выглядит немного сложнее.

От ассортимента мягких уголков, кресел, диванов, их расцветки, формы, функциональных возможностей кругом голова пойдет! В результате вы получаете эмоциональное опустошение и совсем забываете, чего хотели, поэтому берете первое, на что обратите свой взгляд. Но так поступать ни в коем случае нельзя!

Если вы спросите в магазине как выбирать мебель, то консультант скорее всего предложит то, что долгое время не удается продать. Поэтому продавец – не самый лучший советчик в таких делах. Поэтому придется разбираться самостоятельно.

Так как отделку мебели можно подобрать на свой вкус, то сначала стоит присмотреться к каркасу и конструкции. Важно обратить внимание на качество покупаемой мебели, а главное – ее износостойкость. Качественные модели, из прочных материалов, удобные конструкции прослужат долго и способы выдержать большие нагрузки, хотя и стоят дороже.

Касаемо каркаса, то лучше, чтобы он был металлическим. Это особенно актуально, если вы любите часто переставлять мебель местами. Еще один надежный материал – дерево. Кстати, такой каркас прослужит не меньше металлического, если соблюдать условия эксплуатации.

С целью облегчения конструкции производители могут использовать ДВП и ДСП, но только для каких-то внутренних отделений и дна ящика. Все остальные элементы должны быть изготовлены из прочного дерева. Обычно производители оставляют часть каркаса открытым, чтобы можно было увидеть каркас.

Выбирая диваны и кресла обязательно учитывайте высоту мебели от пола до посадочного места. Об этом мало кто говорит, но именно этот параметр доставляет больше всего неудобств и приводит к разочарованию. И это в лучшем случае, а ведь могут появиться боли в спине из-за неудобств, доставленных сидением на кресле, диване, кушетке.

Многие испытывают дискомфорт, если приходится сидеть, лежать и даже спать на диване с низким посадом. Людям пожилого возраста такая мебель может доставлять еще больше трудностей, ведь им будет трудно с нее вставать. Однако, низкий посад будет удобен маленьким детям, к тому же уменьшается риск получить серьезную травму при падении. Людям, имеющим проблемы со спиной, лучше подойдут более жесткие модели, также для сна они более предпочтительны.

Твердость поверхности мягкой мебели зависит от наполнителя. В наши дни используется следующие:

• пенополиуретан;
• пружинные блоки;
• полиэфирное волокно.

Обычному человеку определить качество этих материалов не так просто, тем более. Что мебель выпускается в большинстве своем в несъемных чехлах. А если вам вдруг попадёт хороший вариант со съемной обивкой, то берите его, долго не думая. Так вы сможете не только оценить качество наполнителя, но и заменить его со временем.

Теперь пойдет речь про то, как выбрать мягкую мебель, а точнее – какой наполнитель лучше. Пенополиуретан расположен в спинке, сидение и той области, где будете спать. Он должен быть плотным, ведь именно жесткий материал обладает повышенными эксплуатационными характеристиками, меньше деформируется и устойчив к динамическим и статическим нагрузкам.

Наряду с пенополиуретаном используется пружинный блок. Пружины – стальные и после термообработки. Огромное значение имеет качество и способ крепления, количество пружин. Чем их больше, тем качество мебели выше. Покупайте диваны с пружинами из закаленной стали – они дольше прослужат, дают необходимую жесткость и упругость.

Так как правильно выбирать мебель не все умеют, то надо рассмотреть еще один распространенный наполнитель – полиэфирное волокно. Используется для набивки подлокотников и подушек. Эти нежные и пушистые шарики устойчивы к деформации и сваливанию, хорошо сохраняют форму и обеспечивают необходимый уровень комфорта.

Третьей важной составляющей удачного выбора мягкой мебели является обивка. Многих в первую очередь беспокоит возможность очистки поверхности дивана или кресла. Особенно это актуально для тех, кто предпочитает создавать обстановку в светлых тонах.

Самым лучшим решением станет флок, за которым легко ухаживать и можно удалить даже самые стойки загрязнения. Проходите мимо изделий из жаккарда, который известен еще как искусственный шелк. Они требует бережного отношения и с них плохо удаляются пятна.

Если вы хотите узнать, как правильно выбрать мягкую мебель с кожаной обивкой, то мы дадим ценнейший совет. Выбирайте модель с мягкой и не самой тонкой кожей. Обратите внимание на степень натяжение – она не должна быть сильно натянута, а наоборот – достаточно эластичной. Это обеспечит долгий срок службы и комфорт.

Вас должны заинтересовать швы, их ровность, качество. Они не должны расползаться, быть кривыми. Хорошо, если использованы качественные, плотные нитки, а от иголки остался еле заметный след. Это касается мягкой мебели, которая обита любым видом материала.

Когда вы посетите магазин, то первое, что заметите – это дизайн и расцветки мебели. Мы советуем присмотреться к этим деталям в последнюю очередь. Сначала — — техническая сторона, а затем дизайн, к тому же, всегда есть возможность индивидуального изготовления предметов интерьера.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *