Глупейшие мифы о пиве

61a31516

Стадным инстинктам поддаются очень многие, забывая об простых прецедентах. Как раз благодаря подобным сказочникам и появляются на свет басни о пиве, мифы, не укрепленные ни одним авторитетным прецедентом. Часть из них я рассеял, когда работал в пабе, часть, разбирая испытанные источники. Так вот, 15 легенд о пиве, которые вам навязали рекламщики, политики и другие плуты мира этого.

Миф №1. Прохладное вино аппетитнее. Наверное, это популярное ложное мнение – чем ниже температура любого напитка, тем труднее в нем открываются вкус и аромат. Про это мы сообщали в публикации о верном потреблении виски. Это простая физика и опротестовать этот факт трудно. Разумеется, горячим летним утром очень приятно насытить жажду бокалом прохладного лагера, однако и не больше того. Вино из кеги с необычно невысокой температурой больше напоминает холодную горькую газ-воду, аля Кола из Мака.

Миф №2. Разливательное вино лучше бутыльного. В кеги и бутыли наливают одно вино, из одного самолета. Думать, что акулы бизнеса будут создавать вторую производственную полосу для того, чтобы варить вино для другой тары тупо. Конечно, «не личные ощущения» от кегового и бутыльного/баночного пива могут несколько различаться: бармен сам ставит уровень газирования напитка или может газировать вино не углекислотой, а азотной примесью, что в корень заменяет понимание готового. Тем не менее, как раз данный миф стоит во главе удачливости лавок с «живым пивом» и люди на это проводятся.

Миф №3. Черное вино крепче и сильнее, чем ясное. В корень неправильное заявление. От ясного черное вино различается только прибавлением в сусло заключительного карамелизованного и/либо обожженного солода. Есть масса черных видов с невысокой насыщенностью, крепость вообще не сопряжена с тоном. Данный миф основывается на необразованности покупателя, тем не менее, как и следующий.

Миф №4. Все вино распределяется на ясное и черное. Ошибка. Все вино распределяется на эли и лагеры, которые отличаются между собой только методом брожения: эли сбраживают «верховыми» дрожжами при температуре около +18 оС, лагеры – «низовыми» при +10 оС.

Лагеры специально еще проходят процедуру лагерирования, другими словами дозревания при 0 оС. Оттенок напитка вообще ни о чем не свидетельствует, всего лишь о методе обработки начального материала. Действительно пивных стилей значительно больше, сотни, однако оттенок тут вообще не при этом. Просто у нас пристрастились к евролагерам, о которых в следующем мифе…

Миф №5. Евролагер – это слабо. Все пристрастились к «однотипным» ясным маркам пива и это далеко не слабо. Если кто-то размышляет по-другому, означает, он просто не входит в целевую публику. Большинству нравится выпивать легкие евролагеры, им не нужен состоятельный букет вкуса и аромата. Евролагеры предпочитает абсолютное большинство покупателей, и это считается избитым подтверждением в пользу опровержения данного вымысла.

Миф №6. Истинное вино должно храниться менее 3-х суток. Еще одна ухищрение определенных рекламщиков, дескать, истинное вино не в состоянии храниться продолжительнее 3-5 суток, если находится продолжительнее, то в нем есть консерванты. Действительно вино не классифицируется новым продуктом, в связи с тем что оно прошло процесс ферментации (брожение).

Конечно, напиток испортится, если в него попадут посторонние, бешеные дрожжи и другие мельчайшие организмы, которые вызывают омрачаю других продуктов питания. Из-за этого «настоящее» вино может храниться продолжительное время, если на изготовлении сохраняли все санитарные нормы, применялось обеззараженное оснащение, напиток был герметично закупорен и т.д.

Напротив, если изготовитель утверждает, что период годности его пива составляет всего 3-5 суток, означает что-нибудь у него не так на изготовлении. Ослепительный тому образец, снова-таки, магазины с жизненным пивом – там не все так ровно с санитарией, из-за этого вино прокисает быстро. И то, это далеко не 3-5 суток, а значительно больше. К слову, под жизненным пивом предполагают не пастеризационный напиток (другими словами, не подогретый до некоторой температуры), в котором еще остаются жизненные дрожжевые культуры.

Миф №7. Передовые пивоварни дополняют в собственный продукт консерванты и остальную химию. Да, во всем пиве есть консерванты: Е1510 – винный спирт и Е290 – СО2. Это наиболее реальные консерванты, которые берегут вино от досрочной уродования. Есть еще алкоголь, горьковатые альфа-кислоты которого проявляют обеззараживающее влияние.

В определенные вида также дополняют аскорбиновую кислоту, в мало числах. На вкус она не оказывает влияние, однако вино является не менее постоянным к внутренним условиям. Однако скорее всего исключение из требований и, снова-таки, в данном нет ни чего позорного.

Миф №8. Абсолютное большинство пивоварен делают вино из порошка, по учащенной технологии. Поверьте, все пивоварни, будь то домашний цех на заднем дворе пивного бара, либо большой пивоваренный конгломерат, жарят вино примерно по схожей технологии: вкусное сусло приобретают из зерновых, потом оно отваривается с хмелем, сбраживается пару дней еще несколько дозревает. Все.

Порошки, к слову, применяют, однако, преимущественно, минипивоварни и пивовары-любители, однако данный не тот пигмент. В качестве порошка применяют сухой солодовенный настой, который по прецеденту считается обезвоженным пивным суслом. Это весьма комфортно, в особенности если в наличии нет оснащения для затирания и фильтрации затора. И к слову, данный настой примерно стоит в 5 раз дешевле стандартного солода, из-за этого применять его для глобального изготовления просто не рентабельно.

Миф №9. В сильные вида пива дополняют спирт. Наверное, самый дурной и безосновательный миф. Применять спирт просто бессмысленно, так как его необходимо вначале получить из какого-нибудь материала. В пиве же алкоголь образовывается благодаря натуральному брожению, стандартные пивные дрожжи могут натаскать до 12,5% спирта, затем гибнут.

Вы тянули вино такой крепости? Даже наиболее сильные вида пива приобретают в отсутствии спирта, просто в брожении принимают участие не менее прочные к этанолу штаммы дрожжей. Брожение в этой ситуации продолжается до 1,5 лет. Если желаете купить пиво в кегах загляните на сайт www.pivo-artel.ru.

Миф №10. От пива полнеют. Вино – не питательный продукт, в вине и лимонаде намного большей калорий. Однако напиток данный улучшает аппетит и это ключевая причина комплекта веса (если необходимо накопить вес, можно опробовать вино со сметаной), так как под вино в обязательном порядке необходимо что-то аппетитное, например, питательные орехи либо чипсы. Это следствие иного мифа…

Миф №11. Вино необходимо заправлять рыбой либо значительно резкими закусками. Хорошее вино вообще не нуждается в компании продуктами с ослепительным вкусом (это далеко не касается определенных безгласных евролагеров, которые сами пьются трудно). Добром, есть необходимо до потребления готового. В случае если весьма хочется поклевать, то нормально для этих задач подходит творог, например моцарелла.

Вообще, к некоторым пивным стилям давно разработали собственный рацион. Например, бельгийские коричневато-желтые бланши прекрасно совмещаются с салатами, окропленными апельсиновым соком, пилснеры – с жаренными колбасками и цыплятами, ясные британские эли – с резкими и копченными яствами. Таранью заправляют всего лишь «портяночное» вино из региональной разливайки, что считается только последствием малого уровня пивоваренный культуры.

Миф №12. В пиве находиться женские гормоны. Они есть – фитоэстрогены в хмеле, а конкретнее 8-PN, являющиеся постным примером женских половых гормонов. Это излюбленный резон пивоненавистников, которые не сумеют вам ответить на вопрос: сколько хмеля дополняют в вино? Не поверите, всего 100-300 килограмм на 100 л напитка, в определенные вида до 1 г, тем не менее, в СНГ подобных видов нет. И здесь необходимо вспомнить, что почти во всех бобковых 8-PN находится в намного огромных числах, чем в хмеле. Согласитесь, скушать 100 г фасоли легче, чем использовать 100 л пива – даже квалифицированный мужчина скорее всего окочурится от цирроза печени, до того как отпустит себе грудь в итоге потребления пива.

Есть еще резон в пользу принадлежности фитоэстрогенов к постным гормонам, которые кардинально различаются от гормонов животного возникновения, однако мы это потеряем и оставим для прочих.

Миф №13. Истинное вино – это лишь жидкость, карамель и алкоголь. Очень многие специалисты в пререкании на данную тему приводят законопроект «О чистоте пива», который был издан герцогом Баварским в 1516-м году. Однако они почем-то скрывают, что данный законопроект был издан только для войны с расточительством – в те годы был мощный голод, неимущее население погибало, тогда как понимать варило спиртное из дорогой пшеницы. Поверьте, в подобных государствах, как Бельгия, законопроект сий крутили на этиологическом месте.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *