В Латвии утвердили бесславные коррективы к закону о гражданстве

61a31516

Латвия Сейм Латвии утвердил коррективы к закону о гражданстве, которые регламентируют вероятность парного гражданства и приводят суждение «муниципальная цивилизация».

Ее резидентами объявлены лишь латыши и ливы.

В связи с переменами в законодательстве республики издание Gorod.lv приводит послание, принятое по данному случаю Конгрессом неграждан Латвии: «По поправкам к Закону о гражданстве, в латвийское законодательство внедряется суждение «муниципальная цивилизация», куда подключили лишь латышей и ливов. Так что из определения федеральной цивилизации исключаются государственные меньшинства, давно живущие на территории Латвии. Конгресс неграждан полагает, что это новшество противоречит Конституции Латвии, а конкретнее ее 2-й публикации, где пишется о том, что независимая власть в Латвии принадлежит народу, а не латышам либо ливам».
В Конгрессе выделяют, что с принятием поправок нацменьшинства еще более отстраняются от регулирования Латвией, участия в социальной жизни республики.
Как конкретизирует издание Delfi, коррективы начнут действовать с 1 ноября. Коррективы учитывают вероятность сбережения латвийского гражданства для жителей, принявших гражданство другой страны — участницы ЕС, Азиатской организации свободной торговли либо НАТО. Это относится к Австралии, Бразилии, Австралии и тем странам, с которыми Латвия закончила контракт о признании парного гражданства.
Латыши и ливы, у которых регулярное место проживания располагается вне Латвии, могут получить гражданство, если они доказали существование собственных родственников на территории республики и познание латышского языка.
Коррективы также затрагивают и детей неграждан. По принятому документу, малыш считается гражданином Латвии независимо от места рождения, если в момент его рождения один из опекунов был латвийским гражданином. Появившиеся на свет в Латвии после 21 сентября 1991 года, другими словами после приобретения республикой самостоятельности, дети неграждан признаются латвийскими жителями, если их регулярным местообитанием считается Латвия, и в случае если до данного они никогда в жизни не имели иного подданства.
К негражданам относятся регулярные граждане Латвии, которые появились на свет в республике в русское время, однако никто из родственников которых не жил тут до 1940 года. Они лишены селективного права, и урезаны в избрании специальности. По сведениям на начало 2012 года, в республике статус неграждан имели не менее 312 миллионов человек (из 2,2 млн граждан), большинство из которых российские. Неграждане сейчас могут получить гражданство Латвии через натурализацию. Для этого им нужно отдать экзамен по латышскому языку и истории, и оплатить госпошлину.
Напоминаем, в начале марта министр культуры Латвии призвала граждан страны рассуждать по-латышски. «Мы можем быть крайне жесткими, поочередными в ежедневной жизни — будем заявлять по-латышски. Это Россия, которой мы очень гордимся. Должны быть одни школы, одни садики, со СМИ нужно разговаривать лишь по-латышски. Не изгибаться. Не мошенничать. Жестко сохранять язык, культуру, правительство», — сообщила Жанета Яунземе-Гренде.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *