Назначение и классификация буровых долот

61a31516

Бурильное долото представляет из себя один из главных приборов для уничтожения высоких пород машинным методом. В зависимости от того, какой тип имеет рабочая часть, отличают:

шарошечные долота – бурение газовых, газовых скважин;
лопаточные долота – бурения мягких и среднетвердых пород.

Первый вид может заключаться из одного либо нескольких круглых либо трубчатых шарошек. Заключительные укрепляются на подшипниках на цапфах секций. Могут применяться подшипники скольжения, качения или их соединение.

2-й вид представляет из себя литый каркас, на котором находятся лопасти. Их побочные грани армированы особыми зубками, которые упрощают калибровку стенок скважин. Помимо этого, сами лопасти также упрочняются жестким сплавом – это делается для увеличения их износостойкости и, как следствие, срока эксплуатации.

Помимо основной систематизации, есть еще много видов и подвидов долота. Такое расположение дает возможность легче ориентироваться в многообразии и упрощает выбор нужного под точную картину долота. Детальнее о направлении, видах и сферах их использования – дальше в публикации.

Как было обозначено выше, бурильные долота применяются для того, чтобы просверлить газовую, газовую, водную либо любую иную скважину. Практически, этот элемент осуществляет следующие функции:

уничтожение грунта в убое;
глубокая выработка;
выравнивание стен скважины.

Долота повсеместно используются во всех сферах, где требуется просверлить грунт. Например, если необходимо сделать колодец или скопить информацию о составе почв и предоставить им оценку. Газовая и газовая индустрия не может справиться без данного породоразрушающего оснащения, в связи с тем что как раз оно дает возможность наиболее качественно выполнять бурение скважин разного объема и глубины.

По направлению долота разделяют на 3 огромные компании:

для непрерывного бурения – уничтожение в одной плоскости либо последовательно;
для колонкового бурения – уничтожение по провинции;
особые.

Бурильные долота и их классификация – это то, что нужно кропотливо проанализировать. Любой вид имеет собственные особенности и назначение. Например, дальше подвергнутся рассмотрению:

шарошечные;
лопаточные;
бриллиантовые;
фрезеровальные.

Эти типы наиболее часто используются для бурения скважин газового, газового либо любого иного вида.

Шарошечные долота. Один из наиболее многогранных породоразрушающих приборов, который повсеместно используется во всех секторах экономики. Он производит дробящий либо дробяще-скалывающий эффект, этим самым создавая скважину необходимого размера. Такое долото буровое создано для шлифующих и неабразивных пород любой твердости.

Устройство долота достаточно сложное, в связи с тем что основывается на сменных объектах – подшипниках. Прикрепленные друг к дружке секции оборудованы вертящимися шарошками. Заключительные могут иметь конусовидную либо трубчатую фигуру. Как раз с помощью них и происходит результативное либо ударно-сдвигающее действие.

Заключительный способ наиболее результативен, в связи с тем что с помощью проскальзывания шарошек получается выполнить дополнительное сдвиг.

От числа шарошек находится в зависимости и область использования прибора:

одношарошечные – для бурения скважин на огромную глубину;
двухшарошечные – в геологоразведке;
трехшарошечные – газовые, газовые скважины;
четырехшарошечные – для трудных требований.

Виды буровых долот шарошечного вида не имеют отчетливой квалификации и по мере необходимости ничто не запрещает применять одношарошечные вместо трехшарошечных.

Это целиком зависит от того, какой конкретно должна в конечном итоге выйти газовая либо какая-нибудь иная выработка.
Лопаточное долото

По приспособлению такое долото существенно легче, чем шарошечное. Практически, это просто каркас, к которому закреплены несколько лопастей. Наиболее качественно демонстрирует себя данный породоразрушающий аппарат в мягких, рыхловатых породах. Лопаточное долото может работать на больших скоростях и, при хороших условиях, предоставлять впечатляющие итоги бурения. Например, пройти за одну проходку около 1500 километров не менее чем возможно.

На данный момент показаны следующие типы буровых долот лопаточного вида:

однолопастные – для цементных пробок;
двухлопастные;
трехлопастные;
трехлопастные, истерающе-режущие;
шестилопастные.

Заключительные 3 используются, когда необходима газовая либо газовая выработка, в связи с тем что они имеют больший размер.

Для продления срока эксплуатации прибора, применяется армирование не только лишь самой лопасти, но также и ее контактного края. Это дает возможность снизить разрушающее влияние пород, и содействует формированию не менее ровных и гладких стен скважин.

Бриллиантовое долото. Если ожидается, что выработка пройдет через ряд разных по твердости пород, часто используются бриллиантовые долота. Сам аппарат рассчитан на среднюю верность, но применяется и тогда, когда жесткие породы чередуются с нежными. Подходящими являются породы средней твердости.

Уничтожение оболочек происходит с помощью их истирания. Долото содержит бриллиантовые бьющие детали, которые и обеспечивают ликвидирование пород. Совместная результативность долота прямо находится в зависимости от того, какого качества и величины бриллианты применяются.

По виду их положения отличают:

однослойное долото;
двухслойное долото.

Помимо этого, есть классификация, которая базируется на размещение рабочих частей:

круговые;
геликоидальные;
ступенчатые.

Невзирая на достаточно впечатляющие характеристики и превосходства, бриллиантовое долото считается крайне взыскательным инвентарем. Так, если при бурении нефтяной скважины на его пути попадется железный субъект или просто чересчур жесткая высокая порода, то аппарат выйдет из строя: бриллиантовый элемент может разбиться либо вывалиться из каркаса. Тем не менее, ужасная очистка также доведет к тому, что долото выйдет из строя или будет работать с меньшей эффективностью.

Образец фрезеровального долотаФрезерные виды буровых долот, сравнивая с иными вариантами породоразрушающих приборов, намного легче по собственному приспособлению, и существенно крепче и устойчивее. Система такого долота представляет из себя монолитный каркас. В него и запрессованны дробящие детали, которые и обеспечивают большую результативность.

В отличии от собственных аналогов, фрезеровальное долото не опасается жестких прод либо железных частей.
Например, его довольно часто применяют для того, чтобы прорвать бетонированную либо цементную пробку. Если по какой-нибудь причине в скважине осталась шарошка, то ее прибирают как раз при помощи фрезеровальных долот.
Невзирая на все собственные преимущества, есть и ряд ограничений:

не подходят для ковких пород;
невероятна скорая выработка;
достаточно простой метод помывки.

Все-таки, этот породоразрушающий аппарат просто незаменим для бурения газовых, газовых и любых иных скважин. Такое долото в первую очередь применяется в роли добавочного элемента, но в отдельных случаях используется и как главное.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *