Виды сорбентов для сбора нефтепродуктов

61a31516

Загрязнения посредством нефти и нефтепродуктов наносят значительный ущерб экологии. Эффективные и своевременны методы их очистки с поверхности воды и почвы в настоящее время очень актуальны. Одним из таких способов очистки является применение сорбентов. О них и пойдет речь в этой статье. В случае если вас интересуют сорбенты для сбора нефтепродуктов, рекомендуем обратиться на сайт larn32.ru.

Они разделяются на следующие категории:

неорганические;
органические (природные);
органические минеральные;
синтетические.

Основными качественными характеристиками этих веществ являются:

нефтеёмкость;
степень гидрофобности;
показатель плавучести после впитывания нефти;
возможность удаления нефти из сорбента;
возможность регенерации сорбента;
утилизируемость.

Сорбент для сбора нефтепродуктов часто применяется в комплексе с механическими способами нефтесбора. При этом такие методы могут быть применены как до использования сорбентов, так и после него.

Эти вещества фиксируют нефть и предотвращают образование ею эмульсий.

Большую часть предлагаемых на рынке сорбентов этого типа составляют глины и диатомиты, поскольку они стоят недорого, а их производство возможно в больших объемах. Также популярностью пользуется песок, который в основном используется для сорбции разливов небольшой площади. Однако по экологическим соображениям применение сорбентов такого вида неэффективно.

Это связано с тем, что их нефтеёмкость находится на низком уровне (от 70 до 150 процентов при сорбции нефти). Кроме того, они не способны удерживать легкие нефтяные фракции, такие, как бензины, керосины и дизельные виды топлива. На воде их применение невозможно, поскольку они тонут вместе с нефтепродуктами, что, конечно, не решает проблему. Третьей причиной неэффективности неорганических сорбентов является их утилизация, единственными способами которой являются либо промывка водой с поверхностно-активными веществами, либо экстрагентами, либо их выжигание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *